Главы российских СМИ призывают защитить журналистов на Украине

В защиту журналистов, работающих на Украине, выступили руководители ведущих российских СМИ – ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ, "Первого канала", телеканала Russia Today и холдинга News Media. Обращение в ближайшее время направят в международные организации, в том числе ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ.

В защиту журналистов, работающих на Украине, выступили руководители ведущих российских СМИ — ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ, "Первого канала", телеканала Russia Today и холдинга News Media. Обращение в ближайшее время направят в международные организации, в том числе ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, передает телеканал "Россия 24".

Как говорится в документе, российским журналистам на Украине практически ежедневно угрожают расправой, за ними следят, избивают при задержании и незаконно депортируют с территории Украины. Руководство компаний призывает принять специальные меры, чтобы обеспечить свободу иностранных журналистов. В случае невозможности их работы, подчеркивается в заявлении, будут нарушены гражданские права людей во всем мире на получение информации.