Тема:

Россию сковали морозы 14 лет назад

Жители посёлка Степь не спешат возвращаться в свои дома

Сейчас ведется ремонт в детском саду
Ситуация в забайкальском военном поселке Степь, в котором из-за коммунальной аварии нет отопления, остается тяжелой. Работу котельной удалось восстановить, но в жилых домах температура воздуха не доходит до 10 градусов тепла.

Ситуация в забайкальском военном поселке Степь, в котором из-за коммунальной аварии нет отопления, остается тяжелой, сообщает "Россия 24". Несмотря на то, что коммунальщикам удалось восстановить работу котельной, в жилых домах температура воздуха не доходит и до десяти градусов тепла.

Тем временем за окнами столбики термометров опускаются до минус 50 градусов. Как рассказывают жители гарнизона, в таких условиях поселок живёт уже почти две недели.

Глава поселения Степь Алёна Мулахметова сообщила, что неисправность в котельной полностью устранена, все котлы работают, но в некоторых домах по-прежнему холодно. "Ремонтные бригады меняют перемерзшие трубы и лопнувшие батареи. Работы ведутся не только в жилых домах, но и в школе. В здании поселковой администрации из-за лопнувших батарей температура в помещении сейчас – минус три градуса, за окном – около 40 градусов мороза", – пояснила она.

На восстановление теплового режима в жилых домах может потребоваться несколько дней. Из-за проблем с теплоснабжением из военного городка за два дня было эвакуировано около 100 человек, большинство из которых дети. Они были размещены в местном санатории и профилактории.

Проблемы с теплоснабжением в гарнизоне "Степь" Забайкальского военного округа возникли несколько дней назад из-за пиковых нагрузок на котельную во время сильных морозов. Старое оборудование котельной не выдержало морозов. Запчастей не было. Их собирали по всей стране и военным самолетом привозили в посёлок. Всего в военном гарнизоне ВВС России проживают около двух тысяч человек.