ФАТХ и ХАМАС подписали в Каире соглашение о примирении

Движения ФАТХ и ХАМАС уже на следующей неделе намерены сделать первые шаги по реализации подписанного соглашения. Документ торжественно завизировали в Каире, в присутствии представителей палестинских группировок и иностранных гостей. В Израиле это соглашение вызвало негативную реакцию.

Движения ФАТХ и ХАМАС уже на следующей неделе намерены сделать первые шаги по реализации подписанного соглашения. Документ сегодня торжественно завизировали в Каире, в присутствии представителей палестинских группировок и иностранных гостей.

Подписи поставили руководители ФАТХ и ХАМАС Махмуд Аббас и Халед Машааль. Эта церемония, по сути, носила лишь юридический характер, поскольку главное уже было сделано заранее. Враждующие организации договорились об урегулировании ещё 27 апреля.

Соглашение должно остановить раскол среди палестинцев – стороны решили сформировать временное переходное правительство и назначить дату всеобщих выборов, которые первоначально должны были пройти ещё в 2009 году. Подписи под документом поставили и представители 13 основных палестинских группировок, в том числе "Исламского джихад (запрещена в РФ)а", Народного и Демократического фронтов освобождения Палестины и Партии палестинского народа.

В Израиле это соглашение вызвало довольно жёсткую негативную реакцию. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал договор между движениями ХАМАС и ФАТХ "мощным ударом по миру".