ООН предложила Ирану и Пакистану помощь в ликвидации последствий землетрясения

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Мартин Несирке заявил, что всемирная организация готова оказать помощь Ирану и Пакистану в ликвидации последствий мощного землетрясения. О готовности оказать содействие Ирану в преодолении последствий стихийного бедствия заявила и Россия.

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Мартин Несирке заявил, что всемирная организация готова оказать помощь Ирану и Пакистану в ликвидации последствий мощного землетрясения. "Управление ООН по координации гуманитарных вопросов находится в постоянном контакте с властями Ирана и Пакистана, следит за ситуацией и готово оказать помощь, если поступит такая просьба", — сказал он.

Ранее о готовности оказать содействие Ирану в преодолении последствий стихийного бедствия заявила Россия. Пресс-служба Кремля сообщила, что президент Владимир Путин выразил соболезнования президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду в связи с человеческими жертвами, вызванными землетрясением на юго-востоке страны. В направленной телеграмме отмечается, что Россия разделяет боль и скорбь тех, кто лишился родных и близких, выражаются пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, а также сообщается о готовности оказать содействие Ирану в преодолении последствий стихийного бедствия.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 7,6 произошло во вторник, 16 апреля, в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, напоминает ИТАР-ТАСС. Очаг подземных толчков залегал на глубине около 85 километров с эпицентром в 200 километрах от города Захедан, расположенного у границы с Пакистаном.

Землетрясение ощущалось в Индии, в том числе, в столице Нью-Дели. Удар стихии вызвал панику и у жителей Персидского залива. В Абу-Даби и в Дубае были эвакуированы офисы и жилые высотные дома.

По данным иранского информационного агентства ФАРС, от удара стихии пострадали 12 человек. В то же время, телеканал "Аль-Арабия" сообщает о 40 погибших. Иранский центр кризисных ситуаций эту информацию опровергает. Официальный Тегеран признает гибель только одного человека. В Пакистане сообщают о 35 погибших в результате землетрясения.

Землетрясение в Иране стало вторым за неделю: несколькими днями ранее в провинции Бушер подземные толчки магнитудой 6,3 унесли жизни более 35 человек. По заверениям иранских властей, стихийные бедствия не нанесли ущерба объектам атомной отрасли страны.

Единственная в Иране атомная станция в Бушере работает после проявления сейсмической активности в апреле 2013 шлжа в штатном режиме. В 2013 году Иран планирует начать сооружение второго энергоблока Бушерской АЭС. Его мощность составит 1000 мегаватт.