На помощь танкеру "Каракумнефть" пришло спасательное судно "Атлас"


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Спасательное судно "Атлас" подключилось к операции по ликвидации последствий аварии танкера "Каракумнефть" вблизи острова Иутурп. В течение дня также должны подойти рефрижератор "Афина" с топливными шлангами и танкер "Актива".

На курильский остров Итуруп в понедельник утром прибыло спасательное судно "Атлас". Оно включилось в операцию по ликвидации последствий посадки на мель танкера "Каракумнефть", из пробоин которого произошел разлив 300 кубометров топлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

На борту "Атласа" — группа водолазов, а также оборудование для заделывания пробоин. Судну предстоит снять танкер с камней после того, как из него будет полностью откачано топливо.

По информации морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", сегодня в течение дня на Итуруп также должны подойти рефрижератор "Афина" с топливными шлангами и танкер "Актива", который примет груз с "Каракумнефти". Со вчерашнего дня с аварийного судна в береговые емкости откачано 132 кубометров топлива.

Nанкер "Каракумнефть" 15 февраля был выброшен штормом на мель и получил шесть пробоин. Во время аварии никто из 20 членов экипажа не пострадал. Ночью 16 февраля все были эвакуированы на берег и размещены в гостинице города Курильска. В минувшую субботу водолазы МЧС осмотрели подводную часть танкера и выявили повреждения днища. Специалисты по ликвидации аварийных разливов нефти осмотрели береговую полосу протяженностью 12 км к северу и югу от порта Курильск и обнаружили на берегу незначительные следы дизельного топлива.

Танкер "Каракумнефть" доставлял на Курилы нефтепродукты, успел передать часть груза на Итуруп. Но поступило штормовое предупреждение, судно пошло из порта Курильск в открытое море, чтобы там переждать непогоду, но мощным ветром было вынесено на мель и село на камни в 80 метрах от берега.

По факту посадки на мель "Каракумнефти" и разлива топлива возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба".