Организатор нападения на склад в Химках оказался главарем банды экстремистов

Один из организаторов нападения на склад в Химках, задержанный накануне в Москве, является главарем экстремистской организации. В ходе допросов выяснилось, что добытые преступным путем денежные средства предназначались для финансирования бандформирований.

Один из организаторов нападения на склад в Химках, задержанный накануне в Москве, является главарем экстремистской организации.

"В ходе проведения оперативных мероприятий задержан лидер преступной группировки 40-летний Рамзан Шайхаев, по кличке Абдулла, который является неформальным религиозным лидером и идеологом запрещенной Верховным судом РФ международной экстремистской организации "Ат-Такфир (запрещена в РФ)-Валь-Хиджра" (АТВХ)", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Московской области.

В ходе допросов задержанных выяснилось, что добытые преступным путем денежные средства предназначались для финансирования бандформирований на территории России. Также установлено, что все участники преступления придерживаются радикальной идеологии в исламе "такфир" ("обвинение в неверии"). При обыске у них изъята соответствующая литература.

Нападение на складские помещения на Заводской улице в Химках было совершено 29 февраля. Оперативники получили информацию о готовящемся ограблении кассы коммерческой фирмы и организовали на месте засаду. Когда преступники расстреляли манекен охранника, полицейские предложили им сдаться. Однако в ответ бандиты кинули два взрывных устройства, одно из которых при подрыве ранило бойца спецназа. Ответным огнем пятеро преступников были застрелены на месте, а еще трое задержаны в ходе погони. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Разбой" и "Оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов".