Путин из Пекина прибыл в Казахстан


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Из Пекина в Астану прибыл президент России Владимир Путин. Официальный визит Путина в Казахстан продлится несколько часов. Путин проведет переговоры с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в узком составе, затем с участием членов делегаций двух стран.

Из Пекина после завершения саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астану прибыл президент России Владимир Путин. Официальный визит Путина в Казахстан продлится несколько часов. Путин проведет переговоры с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в узком составе, затем с участием членов делегаций двух стран.

Казахстан стал последним в череде тех государств, которые за неделю посетил Владимир Путин после вступления на третий президентский срок. Он уже совершил зарубежные визиты в Белоруссию, Германию, Францию, Узбекистан и Китай, отмечает ИТАР-ТАСС.

Главным итогом переговоров в Астане должно стать подписание Протокола о внесении изменений в Договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном. Помощник главы российского государства Юрий Ушаков подчеркнул, что этот документ не только продлевается на следующие 10 лет, но и "учитывает новые в политической и экономической интеграции России и Казахстана".

На переговорах Путина с Назарбаевым приоритетными будут вопросы последовательного углубления евразийской интеграции, работа Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийской экономической комиссии с целью сформировать до 1 января 2015 года Евразийский экономический союз, пояснил Ушаков.

Кроме протокола о внесении изменений в Договор о дружбе будет подписано еще 5 документов: соглашение о порядке пребывания наших граждан на территории двух стран и пересечения общей госграницы жителями приграничных территорий, соглашение о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке его реализации, а также соглашение о сотрудничестве в области малой энергетики между компаниями "РусГидро" и "Казахмыс ПЛС".

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят двустороннее сотрудничество и взаимодействие в энергетике, космосе, разработке месторождений Северного Каспия, использовании космодрома Байконур. Во всех этих сферах между двумя государствами "есть шероховатости и проблемы". Комплекс "Байконур" — территория, арендованная Российской Федерацией у Республики Казахстан. Население Байконура, поселков Торетам и Акай в основном работает на российских предприятиях.

Лидеры России и Казахстана обязательно еще раз встретятся в Казахстане осенью этого года. В Павлодаре пройдет девятый Форум межрегионального сотрудничества. Он объединяет 12 российских и 7 казахстанских приграничных регионов. Традиционно главы России и Казахстана принимают участие в мероприятиях форума.