Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Семеро россиян, задержанных в Варшаве, ожидают депортации

Депортации из Польши ожидают семеро россиян, задержанных в Варшаве 12 июня после беспорядков перед и после матча сборных России и Польши. Пока они в числе 13 задержанных находятся под стражей. Все они осуждены по статье 158 Уголовного кодекса Польши за драки и нападение на полицейских.

Депортации из Польши ожидают семеро россиян, задержанных в Варшаве 12 июня после беспорядков перед и после матча сборных России и Польши. Пока они в числе 13 задержанных находятся под стражей. Все они осуждены по статье 158 Уголовного кодекса Польши за драки и нападение на полицейских. Оставшимся шестерым россиянам срок временного ареста продлен на 1-3 месяца.

"По нашим данным, еще один россиянин обвиняется в использовании пиротехнических средств, но это не окончательная информация", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление пресс-секретаря российского посольства в Варшаве Мария Чекалева. Работница российского диппредставительства отметила, что сотрудникам посольства приходится самостоятельно по крупицам собирать сведения о россиянах, имеющих проблемы с польским законом. Польская сторона никакую информацию из судов российскому посольству не предоставляет.

В то же время консульские работники регулярно встречаются с задержанными и пострадавшими при нападениях польских ультрас россиянами. Также посольство оказывает всем попавшим в тяжелое положение россиянам необходимую поддержку.

В то же время консульские работники регулярно встречаются с задержанными и пострадавшими при нападениях польских ультрас россиянами. Также посольство оказывает всем попавшим в тяжелое положение россиянам необходимую поддержку.

Также представители посольства проверяют обоснованность приговоров болельщикам. Кроме того посол России в Польше Александр Алексеев рассказал, что многие россияне обращаются в посольство по причине украденных или утерянных документов. "У нас уже более 20 таких случаев. Мы помогаем им восстановить документы", — отметил он.

Всего во время беспорядков 12 июня польская полиция задержала в Варшаве 184 человека, в числе которых 156 поляков, 25 россиян, а также испанец, венгр и алжирец. Для россиян, замеченных в драках на польской территории, может быть закрыт въезд в государства Шенгенской зоны.