Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Полиция угрожает разогнать собравшихся у Соловецкого камня людей

На Лубянской площади Москвы собралось большое число людей. Николай Сванидзе призвал собравшихся возложить цветы к Соловецкому камню и разойтись, чтобы не создавать давки. Сквер переполнен людьми. Полиция считает, что это угрожает безопасности собравшихся людей.

На Лубянской площади Москвы собралось большое число людей. Николай Сванидзе призвал собравшихся возложить цветы к Соловецкому камню и разойтись, чтобы не создавать давки. Сквер переполнен людьми. Полиция считает, что это угрожает безопасности собравшихся людей.

Призыв телеведущего и члена Совета по правам человека при президенте Николая Сванидзе вряд ли была услышана. В ответ ему из толпы люди кричали " "Сванидзе, уходи!" Ранее полиция задержала несколько человек, среди которых оппозиционеры Сергей Удальцов, Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак, сообщает ИТАР-ТАСС. Их посчитали подстрекателями.

Именно их в полиции считают неформальными организаторами акции у Соловецкого камня 15 декабря 2012 года. Московские власти отказались согласовывать с представителями оппозиции маршрут шествия в Москве. Организаторы мероприятия неоднократно подчеркивали, что, несмотря на отказ в проведении шествия, они сами намерены прийти на Лубянку и почтить память жертв политических репрессий. Представители Координационного совета оппозиции пояснили, что завершение шествия у Соловецкого камня имеет для них важное значение, поскольку один из ключевых лозунгов акции — "Свободу политзаключенным".

Полиция предупреждает граждан, что акция не разрешена властями. Подход к Соловецкому камню со стороны здания ФСБ перекрыт заграждениями. "Проходите в метро, парк переполнен, сквер будет зачищен", — в мегафоны кричат полицейские, призывая пришедших к Соловецкому камню граждан разойтись.

На Лубянскую площадь также приехали журналист Сергей Пархоменко, писатель Дмитрий Быков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Геннадий Гудков, Максим Виторган, блогер Алексей Навальный, Борис Немцов.

В их руках цветы, которые они хотят возложить в память о жертвах политических репрессий.

На Лубянской площади собралось несколько сотен человек, в том числе очень много журналистов, многие из которых одеты в специальные жилеты, которые должны предотвратить нападение на них сотрудников ОМОН в случае разгона несанкционированной властями акции.

Прокуратура Москвы в связи с готовящимся маршем направила предостережения лидерам оппозиции. Прокуратура Москвы предупредила организаторов мероприятия и лиц, призывающих к участию в подобных акциях, о недопустимости нарушения закона и об ответственности за последствия противоправного поведения. "В целях недопущения возможных нарушений прокуратура Москвы направила предостережения Михаилу Гельфанду, Геннадию Гудкову, Владлену Кралену, Евгении Третьяковой, Петру Царькову, а также Сергею Удальцову", — подчеркнули в надзорном ведомстве.