Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Задержанные на Лубянке Удальцов, Собчак и Навальный отпущены без протокола

Дмитрий Быков

Дмитрий Быков
фото: Михаил Свешников

Полиция просит всех расходиться

Полиция просит всех расходиться
фото: Михаил Свешников

Сергей Удальцов

Сергей Удальцов
фото: Михаил Свешников

Митинг на лубянке

Митинг на лубянке
фото: Михаил Свешников

Дмитрий Быков
Полиция просит всех расходиться
Сергей Удальцов
Митинг на лубянке
Из ОВД "Текстильщики" без составления протокола освобождены члены Координационного совета оппозиции Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Илья Яшин и Алексей Навальный. Они были задержаны полицейскими в сквере у Соловецкого камня в центре Москвы.

Из ОВД "Текстильщики" без составления протокола освобождены члены Координационного совета оппозиции Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Илья Яшин и Алексей Навальный. Они были задержаны полицейскими в сквере у Соловецкого камня в центре Москвы. Собчак, Удальцова, Яшина и Навального задержали как "непосредственных организаторов" и "подстрекателей" митинга, сообщили правоохранители. Националист Дмитрий Демушкин также вышел на свободу.

Всего полиция, по данным МВД, за участие в несанкционированном мероприятии оппозиции на Лубянской площади Москвы доставили в отделы внутренних дел около 40 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам общественных наблюдателей Ольги Костиной и Николая Сванидзе, на митинге полиция вела себя корректно. Заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, в свою очередь, заявил, что оппозиция выдохлась.

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов оценивает действия полиции как "достаточно адекватные". Глава СПЧ сообщил также, что видел задержания членов Координационного совета оппозиции. "Насколько правомерны были эти задержания можно будет оценить, когда увидим протоколы, если таковые вообще будут", — заключил он.

Московские власти отказались согласовывать с представителями оппозиции маршрут шествия 15 декабря 2012 года в Москве. Организаторы мероприятия неоднократно подчеркивали, что, несмотря на отказ в проведении шествия, они сами намерены прийти на Лубянку и почтить память жертв политических репрессий. Представители Координационного совета оппозиции пояснили, что завершение шествия у Соловецкого камня имеет для них важное значение, поскольку один из ключевых лозунгов акции — "Свободу политзаключенным".

Прокуратура Москвы в связи с готовящимся маршем направила предостережения лидерам оппозиции. Прокуратура Москвы предупредила организаторов мероприятия и лиц, призывающих к участию в подобных акциях, о недопустимости нарушения закона и об ответственности за последствия противоправного поведения. "В целях недопущения возможных нарушений прокуратура Москвы направила предостережения Михаилу Гельфанду, Геннадию Гудкову, Владлену Кралену, Евгении Третьяковой, Петру Царькову, а также Сергею Удальцову", — подчеркнули в надзорном ведомстве.

В результате, на Лубянской площади собралось несколько сотен человек, в том числе очень много журналистов. Большинство журналистов были одеты в специальные жилеты, которые должны предотвратить нападение на них сотрудников ОМОН в случае разгона несанкционированной властями акции.

К 19 часам на Лубянской площади почти никого из собравшихся не осталось. Представители МВД дали возможность всем желающим возложить цветы к Соловецкому камню, а затем настойчиво посоветовали всем разойтись.