Тема:

Катастрофа Sukhoi Superjet 100 10 месяцев назад

Катастрофа Superjet: спасатели не решаются говорить о состоянии тел погибших

По факту крушения в Индонезии авиалайнера Sukhoi Superjet 100 Россия проведет свое расследование. Об этом сообщили в СК РФ. Между тем на месте трагедии продолжают работать поисковики. Выживших не обнаружено.

По факту крушения в Индонезии авиалайнера Sukhoi Superjet 100 Россия проведет свое расследование. По предварительным данным, все находившиеся на его борту люди погибли. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

"В рамках уголовного дела следователям предстоит проверить процедуру подготовки экипажа к полету, а также техническое состояние самого воздушного судна перед отправкой из России", — рассказал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Будет допрошен технический персонал, готовивший воздушное судно к вылету, и представители компании "Гражданские самолеты Сухого", имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации.

Одновременно в СК не исключили, что могут направить российских следователей в Индонезию для присутствия при следственных действиях, проводимых местными правоохранительными органами.

"В ходе расследования уголовного дела будут устанавливаться причины авиакатастрофы и виновные лица, а также юридические лица, к которым в дальнейшем в интересах родственников погибших, признанных потерпевшими, могут быть заявлены иски о возмещении вреда", — добавил представитель СК.

Между тем в Индонезии на месте крушения самолета продолжают работать поисковики. Как сообщил в Джакарте представитель национального Поисково-спасательного агентства Гаган Пракосо, выживших не обнаружено. "Мы обнаружили тела погибших, но пока не можем назвать точное число жертв, — сказал он. — Самолет врезался в гору на огромной скорости. Представьте себе результат".

Лайнер исчез с экранов радаров через 21 минуту после того, как накануне он отправился в демонстрационный полет из аэропорта Джакарты. Его обломки были обнаружены в четверг спасательным вертолетом на почти вертикальном склоне горы Салак, примерно в 64 километрах к югу от столицы Индонезии. На борту находились, по уточненным данным, 45 человек — граждане пяти стран, включая восьмерых россиян, передает ИТАР-ТАСС.