Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Пожар на НПЗ Чавес сравнил со взрывом атомной бомбы

Со взрывом атомной бомбы сравнил президент Венесуэлы Уго Чавес взрыв газа на нефтеперерабатывающем завод "Амуай". Взрыв на заводе произошел в ночь с 25 на 26 августа. Погиб 41 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести. Среди погибших – 18 национальных гвардейцев.

Со взрывом атомной бомбы сравнил президент Венесуэлы Уго Чавес взрыв газа на нефтеперерабатывающем завод "Амуай". Взрыв на заводе произошел в ночь с 25 на 26 августа. Погиб 41 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести. Среди погибших — 18 национальных гвардейцев, которые охраняли нефтеперерабатывающий комплекс.

После посещения зоны бедствия Уго Чавес не поверил, что жители одного из районов, примыкающего к заводу, ощущали запах газа в дни, предшествовавшие трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "невозможно, чтобы на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем заводе, где повсюду сплошная автоматика, где круглосуточно работают тысячи ответственных сотрудников, как гражданских, так и военных, на протяжении трех или четырех дней происходила утечка газа, и никто не обратил на это внимание".

На помощь пострадавшим от взрыва на нефтеперерабатывающем заводе Уго Чавес выделит 100 миллионов боливаров (23 миллиона долларов). Он также предложил установить на месте трагедии памятник ее жертвам.

Взрывная волна повредила 209 жилых зданий, расположенных неподалеку от завода. В том числе была разрушена семейная казарма национальной гвардии (военизированной полиции). Большая часть погибших гражданских лиц, погибших в результате взрыва, — это члены семей национальных гвардейцев. Пламя огня поднималось на 300 метров вверх. В связи с гибелью 41 человека в Венесуэле объявлялся трехдневный национальный траур.

Вице-президент государственного нефтегазового концерна "Петролеос де Венесуэла" Асдрубаль Чавес пообещал, что НПЗ "Амуай" восстановит свою работу через 2-3 дня. Он также исключил нехватку нефтепродуктов в Венесуэле из-за аварии на заводе и сбои в их поставке зарубежным клиентам Венесуэлы. Он отметил, что Венесуэла имеет десятидневный запас нефтепродуктов.

Совокупная мощность переработки нефти другими заводами составляет 800 тысяч баррелей в сутки, в то время как мощность самого НПЗ "Амуай" достигала 645 тысяч баррелей в сутки.