Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Убийство Ирины Кабановой: водка, ревность, деньги и провод от колонок

Блогер Алексей Кабанов, которого обвиняют в зверском убийстве собственной жены, подробно рассказал и показал, как совершал преступление. В ходе следственного эксперимента он заявил, что убивал, находясь в состоянии аффекта. В ту роковую ночь супруги выпили полторы бутылки крепкого алкоголя.

Блогер Алексей Кабанов, которого обвиняют в зверском убийстве собственной жены, подробно рассказал и показал, как совершал преступление. В ходе следственного эксперимента он заявил, что убивал, находясь в состоянии аффекта. В ту роковую ночь супруги выпили полторы бутылки крепкого алкоголя. В какой-то момент застолье переросло в ссору, которая и привела к трагедии.

"Собственно, ссора произошла здесь", — показывает оперативникам Алексей Кабанов.

Алексей Кабанов вернулся домой на время следственного эксперимента. На кухне совсем недавно он сидел и печатал призыв к интернет-сообществу с просьбой помочь найти его жену Ирину. Здесь же принимал журналистов, рассказывая о своей беде. Здесь же до этого душил супругу проводом от стереоколонок.

После убийства оперативники были в квартире неоднократно. Но только одному следователю попались на глаза ключи от автомобиля. При том было известно, что машины у Кабановых не было.

Тем временем волонтеры продолжают помогать Алексею искать его жену: как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Развешаны листовки: "Внимание! Пропал человек".

Следователи в свою очередь решили осмотреть заинтересовавший их автомобиль. Темная Skoda Fabia стала конечным пунктом в поисках Ирины Кабановой. Следователи стали разбирать багажник, и Кабанов сам остановил их со словами: "Не надо, там Ирина".

Оказалось, что в машине были не все части тела убитой им жены. Изначально Кабанов носил пакеты со своего балкона к зеленым мусорным бакам в соседнем дворе. И уже потом остановился, решив вывезти все остальное на машине.

"Мне показалось, я решил, что если тело будет состоять из нескольких частей, то легче будет спрятать. Как спрятать, я не придумал еще даже сегодня утром", — признается потом Кабанов.

По утверждению убийцы, ссора с женой была спонтанной, импульсивной. Во время ссоры он якобы потерял рассудок. Потом состояние аффекта прошло, и дальнейшие действия Кабанова были на редкость логичны: и имитация пропажи жены, и поиски всем миром, и просьба у молодой знакомой одолжить машину. К слову, эта знакомая и была одной из причин ссор с женой. Оставалось последнее: найти способ избавиться от тех частей тела супруги, по которым легко идентифицировать личность.

"В тот момент мне показалось, что меньшим злом будет, ей уже ничем не поможешь, и что меньшим злом будет попытаться скрыть это преступление", — поясняет полицейским Алексей Кабанов.

Старшего ребенка забирает его родной отец, первый муж Ирины Кабановой. Младших дочку и сына хотят забрать родственники с Украины по линии мамы. Но перспектив на детей у них меньше, нежели у родителей самого Кабанова, граждан России.