Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Беспорядки в Сагре: большинство фигурантов получили условные сроки

По делу о массовых беспорядках в Сагре суд решил назначить большинству обвиняемых наказание, не связанное с изоляцией от общества. Отбывать наказание в тюрьме будут только организаторы беспорядков Кахабер Чичуа, Иван Лебедев и Артем Рабаданов.

По делу о массовых беспорядках в Сагре суд решил назначить большинству обвиняемых наказание, не связанное с изоляцией от общества. Отбывать наказание в тюрьме будут только организаторы беспорядков Кахабер Чичуа, Иван Лебедев и Артем Рабаданов, передает "Интерфакс".

Массовая драка между жителями Сагры и Екатеринбурга произошла в ночь на 1 июля 2012 года. Участники потасовки пустили в ход ножи, палки, цепи, бейсбольные биты и пневматику. Кроме того, у них были изъяты патроны к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету. В результате драки один человек погиб.

"Обвиняемые тщательно готовились к совершению преступления. Об этом свидетельствуют изъятые травматическое оружие, бейсбольные биты, деревянные палки, металлическая арматура", — сообщал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Изначально правоохранительные органы трактовали эти события как пьяную драку. Однако после стало известно, что в основе событий лежал конфликт между местными жителями и Вячеславом Лебедевым, поселившимся на окраине Сагры несколько лет назад. После очередной стычки Лебедев призвал на свою защиту знакомых из криминального мира, которые и собрали банду.

Однако никто из задержанных не признал своей вины.

По следам сагринской истории было возбуждено еще одно дело. По мнению следователей, вооруженный конфликт стал возможен из-за преступного бездействия местных полицейских. В суде сейчас параллельно рассматривается дело в отношении двух сотрудников милиции общественной безопасности.