Тема:

Ложная отставка Якунина 10 лет назад

Владимир Якунин: я просто хочу сказать вам спасибо


Автор фото Павел Пелевин /Страна.ру

Глава РЖД Владимир Якунин поблагодарил всех, кто поддержал его в ситуации с ложной отставкой. "Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки", — написал он в своем блоге.

Глава РЖД Владимир Якунин через Интернет поблагодарил всех, кто поддержал его в ситуации с ложной отставкой.

"Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки", — написал он в своем блоге.

Первые "молнии" об отставке Якунина появились на лентах ведущих информагентств накануне в 20:06 по московскому времени. Сообщалось о кадровых перестановках в ведомстве, а также о том, что новым главой РЖД якобы назначен бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Официального подтверждения этой информации не было почти час, хотя сам Мишарин заявил журналистам, что готов принимать поздравления. "Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде, связь может оборваться", – сообщил он корреспонденту сайту УралПолит.Ru.

Однако потом выяснилось, что сообщение от имени правительственной пресс-службы было отправлено не из пресс-службы правительства РФ, а со стороннего IP-адреса. Обслуживающий его хостинг-провайдер принадлежит компании ЗАО "Первый" и зарегистрирован в Иркутске. Вероятнее всего, хакер приобрел виртуальный сервер на хостинге компании и осуществил почтовую рассылку с заведомо ложной информацией.

В настоящее время российские спецслужбы заняты поиском хакера.

Пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова назвала произошедшее "дурной шуткой" и отметила, что в лже-сообщении было несколько грамматических ошибок.