Арест пяти фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года признал законным Мосгорсуд. Таким образом были отклонены кассационные жалобы защиты обвиняемых Владимира Акименкова, Олега Архипенкова, Дениса Луцкевича и Артема Савелова. Также суд признал законность ареста активиста "Другой России" Александра Каменского.
Александру Каменскому объявление предъявлено не было. Он был отпущен под подписку о невыезде и находится в статусе подозреваемого. Адвокаты фигурантов дела просили Мосгорсуд изменить обвиняемым меру пресечения, поскольку их подзащитные не намерены скрываться от следствия. "Интерфакс" сообщает, что судебная коллегия Мосгорсуда отказалась приобщить к делу жалобы адвоката Фарита Муртазина на незаконные действия следователей, которые допрашивали его подзащитного Артема Савелова в отсутствии защиты. По заявленному факту прокуратурой проводится проверка, устанавливаются личности сотрудников полиции, проводивших незаконный допрос.
Судебная коллегия Мосгорсуда приобщила к делу личное поручительство депутата Госдумы Ильи Пономарева в отношении Владимира Акименкова. По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, поручительство депутата парламента является весомым доводом и в практике европейских судов имеет решающие значение.
6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а также в нарушении ранее достигнутых согласований. Полиция, в свою очередь, обвинила оппозицию в намеренной провокации.
Во время вспыхнувших в давке у Болотной площади беспорядков было задержано более 400 человек. Всего в "Марше миллионов" участвовали 20 тысяч человек по версии организаторов мероприятия и 8 тысяч — по данным полиции.
6 мая правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 Уголовного кодекса России ("Применение насилия в отношении представителя власти").
Обвинения в ходе расследования этих дел были предъявлены 13 подозреваемым. Это безработные Артем Савелов, Владимир Акименков, Андрей Барабанов, ранее судимый Максим Лузякин, студент МГУ Ярослав Белоусов, монтажник Рихард Соболев, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Федор Бахов, гражданская активистка Мария Баронова, которая (находится под подпиской о невыезде, и 18-летняя Александра Духанина, которая взята под домашний арест.
20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Каменский, который находился под арестом с 14 июня. Адвокат Евгений Архипов пояснил, что Каменский отпущен, поскольку следствие в течение установленного законом времени не предъявило ему обвинение.
Центр "Мемориал" 9 июля выступил с заявлением о том, что уголовное дело о беспорядках на "Марше миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая носит политический характер, а фигуранты являются политзаключенными.