Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Государство просит у жителей Крымска терпения


фото ИТАР-ТАСС

Ремонтные бригады из городов и районов Кубани помогут пострадавшим от наводнения в Крымске. Те, кто переселится из зоны подтопления, смогут выбирать, каким будет новое жилье. Министр регионального развития Олег Говорун попросил от жертв наводнения только одного – терпения.

Ремонтные бригады из городов и районов Кубани помогут восстановить жилье пострадавшим от наводнения в Крымске. В первую очередь поддержку окажут инвалидам и пожилым людям. Остальным пострадавшим можно будет обращаться к ремонтникам, прикомандированным к штабам муниципальных образований края. Работа этих специалистов будет поставлена под жесткий контроль, чтобы исключить необоснованное завышение цен на услуги.

В Крымском микрорайоне села Молдавановка людям готовы предоставить 546 новых квартир. Рядом возведут коттеджный поселок для тех, кто предпочитает остаться "на земле". Кроме того, у пострадавших есть возможность приобрести квартиру в других городах Кубани. На их выбор представлено более тысячи квартир. Можно также найти подходящий вариант на вторичном рынке: государство выкупит жилье и передаст его пострадавшей семье. Главное, чтобы его площадь соответствовала установленной законом социальной норме — 18 квадратных метров на каждого проживающего, передает ИТАР-ТАСС.

Тем, кто выберет вариант с квартирой, оставят в собственность земельные участки, на которых стояли их дома. Пока их можно будет использовать только в качестве дач, но как только пострадавшую часть Крымска обезопасят от подтоплений, там снова разрешат строиться.

Для защиты от подтоплений сегодня решено выделить один миллиард рублей на углубление русла реки Адагум. Кроме того, вдоль реки будет построена защитная дамба высотой в 5-8 метров. На ее возведение потратят от трех до четырех миллиардов рублей.

Единовременную материальную помощь в размере десяти тысяч рублей на сегодняшний день получили 33 тысячи 571 пострадавший. Помощь в размере 75 тысяч рублей за частично утраченное имущество выплачена 3291 гражданину, в размере 150 тысяч рублей за полностью утраченное имущество — 8950 гражданам. 89 семьям перечислены пособия за погибших и пособия на погребение.

Оздоровительные учреждения Краснодарского края приняли 1311 подростков, оказавшихся в трудной ситуации. В оздоровительных и социально-реабилитационных учреждениях размещены 963 ребенка. Пансионаты и кризисный центр помощи "Перекресток" приняли беременных женщин и матерей с малолетними детьми. В детских оздоровительных учреждениях Геленджика находятся 6 810 детей.

В Крымском районе находится 790 граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, из них 514 человек проживают в зоне стихийного бедствия. Со здравницами Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод заключены контракты на обслуживание этих людей.

В Крымском районе выявлено 140 человек, нуждающихся в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, большинство из них уже обеспечены всем необходимым, остальные получат все, что им нужно, до 23 июля.

По данным Пенсионного фонда России, принято 346 заявлений о выдаче дубликатов свидетельств государственного пенсионного страхования. 335 новых документов уже готовы. Оформлено и выдано 58 поручений на выплату пособия на погребение и 14 разрешений на выплату недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера. Продолжается работа по восстановлению пенсионных документов. Уже выдано 110 дубликатов пенсионных удостоверений.

Министр регионального развития Олег Говорун, прилетевший в среду в Крымск, обратился к людям со словами поддержки. Он гарантировал, что государство не оставит пострадавших с их проблемами и окажет всю необходимую помощь. От людей министр попросил только одного – терпения.