Google скрестила Gmail и SMS

Пользователи дешевых телефонов в развивающихся странах получат простой доступ к Gmail. Новая услуга позволяет получать и отправлять письма с почтового адреса Google через SMS.

Пользователи дешевых телефонов в развивающихся странах получат простой доступ к Gmail. Новая услуга позволяет получать и отправлять письма с почтового адреса Google через SMS.

Услуга для начала была запущена в трех африканских странах — Гане, Нигерии и Кении, передает The Next Web. Число пользователей мобильников здесь весьма велико, но это в основном самые дешевые трубки, не поддерживающие сервисы передачи данных и не имеющие клиентов для работы с почтой. Теперь их владельцы смогут пользоваться электронной почтой так же просто, как SMS.

Чтобы включить услугу, пользователям достаточно однажды активировать специальную настройку, зайдя в свой аккаунт Gmail с компьютера. Потребуется также привязать к аккаунту Google номер телефона, подтвердив его пришедшим по SMS паролем.

Затем управлять пересылкой почты в виде SMS можно текстовыми командами MORE, PAUSE и RESUME ("еще", "пауза" и "возобновить"). Можно также составить текстовое сообщение и отправить его на любой адрес электронной почты. При этом оно будет корректно обработано и помещено в Gmail в соответствующую цепочку писем.

Впрочем, услуга окажется не очень дешевой — SMS стоят ощутимых денег, если пользователь не подписан на тарифный план с безлимитными текстовыми сообщениями. Ожидается, что, если эксперимент будет признан удачным, услугу могут запустить и на других развивающихся рынках, возможно, и в России.

Также по теме:
Gmail расскажет, почему отправляла письма в "Спам"
Новый дизайн Gmail стал обязательным для всех
Google запустила конкурента Dropbox и iCloud
В приложении Gmail для iOS теперь можно рисовать