Обама vs Ромни: "Сэнди" вносит свои коррективы


фото EPA


фото EPA


фото EPA

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы
фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы
Совокупный рейтинг кандидатов на пост президента США практически равный. Любопытно, что ураган "Сэнди" ударил по территории симпатий Обаме: северо-восток Нью-Джерси, Мериленд, Нью-Йорк. Юго-восток Ромни супершторм обошел. Чем ответит избиратель?

Совокупный рейтинг кандидатов на пост президента США, составленный из опросов, практически равный. Разница лишь в десятых долях. Конечно, нельзя рассматривать рейтинг без учета особенностей избирательной системы США, в которой чрезвычайно важна победа в конкретных штатах. Расклад таков: Обаму гарантированно поддерживают 13 штатов, среди них такие тяжеловесы как Калифорния и Нью-Йорк. Симпатизируют демократам еще как минимум 5 штатов, что в совокупности дает Обаме 237 голосов выборщиков. Ромни можно уверенно рассчитывать на победу в 22 штатах, еще 2 склоняются в его пользу. Визуально красный пояс Ромни больше синих окраин Обамы. Но голосов выборщиков у республиканца меньше, всего 206. Таким образом, главное поле битвы — 9 неопределившихся. В их числе Флорида — равная по выборному весу Нью-Йорку. 9 штатов — это те самые 95 голосов, которые определят конечный результат. Пока ни тот, ни другой кандидат не набирают необходимых для победы 270 голосов. Любопытно, что ураган "Сэнди" ударил по территории симпатий Обаме: северо-восток Нью-Джерси, Мериленд, Нью-Йорк. Юго-восток Ромни супершторм обошел. Чем ответит избиратель?

В подвалах еще стоит вода, потерявшие кров не знают, где жить и искать помощи. Политологи уже рассуждают о том, за кого проголосует "Сэнди" — за Обаму, который не смог предотвратить жертвы, или за Ромни, исходя из взглядов которого, пострадавшие должны рассчитывать только на самих себя.

На пепелище нью-йоркского Квинса о выборах президента думают в последнюю очередь. Супершторм полностью уничтожил здесь более 100 домов.

"Ураган "Сэнди" проголосует за Обаму, — считает публицист и режиссер Денни Шектор. — Он распределяет ресурсы, летает вокруг Нью-Джерси, обещает помощь. А Ромни говорил, что не нужны федеральные экстренные фонды и правительство не должно вмешиваться. Ситуация позитивная для Обамы и негативная для 60 миллионов пострадавших".

Из пострадавших штатов Обама отправился в колеблющиеся. Их 9, и там нет явного перевеса ни у одного из кандидатов. Ромни, также прерывавший кампанию на время урагана, агитирует совсем рядом.

"В 2008 мы вели две войны, был разгар экономического кризиса. На сегодняшний день мы создали 5 с половиной миллионов новых рабочих мест", — аргументирует Барак Обама.

"Он утверждал, что безработица снизилась до 5,2 процента. Сегодня мы узнаем, что она достигла 7,9 процента. А это на 9 миллионов рабочих мест меньше", — негодует соперник Обамы, республиканец Митт Ромни.

В Висконсине и Огайо, Айове и Неваде Обаме скандируют "Еще четыре года!", а Ромни кричат "Всего три дня до победы!". Шансы кандидатов равны: по любым опросам преимущество Обамы не превышает 3 процентов.

"Вы не видите этого, если не живете в этих 9 штатах, но республиканцы как дронами атакуют избирателей телерекламой, спуская на это миллионы долларов. Это эфирная война, — констатирует Денни Шектор. — В то же время Обама пытается отвлечь людей от телевизоров и заставить их голосовать заранее".

Явно раньше срока просочилась информация о том, кого Ромни-президент видит во главе госдепартамента. Называются фамилии дипломата Ричарда Уильямсона (он работал с Бушем-старшим) и бывшего главы Всемирного Банка Ричарда Зеллика (он креатура младшего Буша).

Стало известно и о визите в Москву Мэтта Ромни, сына кандидата. Официальная версия — поиск инвесторов, неофициальная — он летал, чтобы через посредника передать письмо от отца российским властям. В послании якобы были предложения о нормализации отношений. И если это правда, то смысл письма прямо противоречит заявлению Ромни о том, что Россия — геополитический враг США.

"Мост в светлое будущее открыт, он ждет нас, — обещает Ромни. — Мне нужны ваши голоса, мне нужна ваша помощь".

Дня тишины в США не будет. Агитация прекратится с закрытием участков вечером 6 ноября. Результатов Обама будет ждать в Чикаго, Ромни — в Бостоне, а 4-летняя Эбби Эванс — в Колорадо. О ее отношении к выборам теперь знает весь мир. "Я устала от Барака Обамы и Митта Ромни!", — плачет девочка в видеоролике на YouTube. "Выборы скоро закончатся, Эбби. Окей! Совсем скоро!" – успокаивает мама маленькую американку.