Белгородский стрелок попросился на 25 лет в "Черный дельфин"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Белгороде 22 августа объявят приговор Сергею Помазуну, который в апреле 2013 года расстрелял 6 человек. На состоявшихся прениях гособвинение потребовало максимального наказания – пожизненного заключения. Защита утверждает, что у Помазуна – психическое заболевание.

В Белгороде 22 августа объявят приговор Сергею Помазуну, который в апреле 2013 года расстрелял 6 человек. На состоявшихся прениях гособвинение потребовало максимального наказания — пожизненного заключения. Защита утверждает, что у Помазуна — психическое заболевание. Защита просит назначить ему 25 лет лишения свободы.

Обвиняемого заводят в зал суда, как опасного рецидивиста — в наклон, руки за спину, усиленный конвой. Наручники снимают уже в стеклянной клетке. На очередном заседании начинаются прения сторон.

- Прошу встать! – требует судья.

В этот раз подсудимый ведет себя не так агрессивно, как на прошлом слушании. Щурится, трет глаза, выглядит не выспавшимся, но в речь обвинителя вслушивается. В момент, когда прокурор рассказывает о том, что Сергей Помазун добровольно показал место преступления, чему-то начинает улыбаться.

Государственный обвинитель между тем просит максимально суровое наказание для белгородского стрелка: пожизненный срок и 50 миллионов рублей в пользу пострадавших – родственников 6 погибших человек, среди которых две несовершеннолетние школьницы. Потерявшие близких поддерживают прокурора.

"Я прошу уважаемый суд вынести ему самое строгое наказание, какое есть у нас в стране. Ему нет места на земле, нет места среди людей. Он вообще не должен дышать этим воздухом, есть, пить и ходить по земле", — заявляет в суде мать погибшей несовершеннолетней Александры Татьяна Иваськова.

Адвокат Помазуна уверен: в этом деле отсутствует объективное заключение о психологической полноценности подзащитного. Приводит примеры невменяемого поведения.

"Неоднократно до событий 22 апреля 2013 года угрожал применением насилия своим близким родственникам, при этом выкрикивая слова "Чечня", "ГРУ", "горе" и тому подобное. Совершал действия, которые нормальный человек не может совершить. Заговаривался, 40 раз включал и выключал свет в квартире и так далее, тем самым пытаясь убедить родственников, что болен, однако отказывался от медицинской помощи", — пояснил адвокат Сергея Помазуна Виктор Еремеев.

Подобным неадекватным образом он вел себя на предыдущем слушании.

"Посмотри, подонок, мне в глаза! Ты что наделал?" – воскликнула мать одной из погибших на заседании суда 8 августа.

"Чечня, война!" — был ответ.

– Какая война?

"Я воевал в Чечне в Хасавюрте!" – кричал Помазун.

Адвокат в прениях подтвердил, что Помазун нигде не служил. Вместо этого сидел: дважды за кражу автомобилей и нападение на представителя власти. В последний раз его жертвой чуть не стал полицейский при задержании. Про расстрел 6 человек вначале в магазине "Оружие", а затем на улице обвиняемый говорит невнятно.

"Ни на улице, ни в магазине я стрельбу не собирался открывать. Стрельба эта началась именно из-за постороннего человека, который расценил, что он оперативный сотрудник. Я вины своей не вижу именно стрельбы на улице, потому что у меня инициативы не было к началу стрельбы и к жестокости. И суд прошу не назначать пожизненное заключение, а 25 лет – на "Чёрного дельфина" и все", — попросил суд Сергей Помазун.

По мнению прокурора, смягчающим обстоятельством в этом деле в любом случае не может стать неадекватное поведение и возможное психическое расстройство.

"Никаких смягчающих обстоятельств нет. Это рецидив-преступление. Он ранее был судим. И то, что использовал преступление с использованием оружия по ряду эпизодов, не по всем, поэтому, учитывая эти данные, однозначно пожизненное лишение свободы по совокупности преступлений", — потребовал государственный обвинитель Дмитрий Лазарев для белгородского стрелка.

Отец белгородского стрелка считает, что его сына сломала тюрьма. Особенно последний срок – два года в одиночной камере. 22 августа суд предоставит обвиняемому последнее слово.