Тема:

Избиение дипломата в Гааге 10 лет назад

Избиение дипломата в Гааге: Москва требует наказания виновных

Власти Голландии после череды странных заявлений по факту избиения российского дипломата, наконец, принесли официальные извинения России. Глава голландского МИД Франс Тиммерманс признал нарушение Венской конвенции о дипломатической неприкосновенности.

Власти Голландии после череды странных заявлений по факту избиения российского дипломата, наконец, принесли официальные извинения России. Глава голландского МИД Франс Тиммерманс признал нарушение Венской конвенции о дипломатической неприкосновенности и сообщил, что в ближайшее время Москве будут переданы результаты расследования инцидента. В России также требуют привлечь к строгой ответственности тех, кто непосредственно избивал советника российского посольства.

Официальных извинений от голландского министерства иностранных дел российскому дипломату Дмитрию Бородину пришлось ждать 4 дня. Заявление на сайте МИД было опубликовано после того, как полиция Гааги провела внутреннее расследование инцидента.

"На основе информации, полученной от полиции, министр Тиммерманс пришел к заключению, что задержание и заключение под стражу русского дипломата, обладавшего полной неприкосновенностью и дипломатическим иммунитетом нарушает положения Венской конвенции. Поэтому государство Нидерланды приносит свои извинения Российской Федерации", — гласит официальное заявление МИД Нидерландов.

Российский министр Сергей Лавров раскритиковал поведение голландских полицейских. Да и реакция властей была слишком медлительной. "Если это и есть голландский стиль, то ничего хорошего ожидать не следует", — отметил глава российского МИД. Тем не менее, извинения приняли.

"От имени Королевства Нидерландов министр иностранных дел этой страны Франс Тиммерманс принес сегодня официальные извинения Российской Федерации за нарушения международного права. Об этом министр заявил послу нашей страны в Голландии Роману Колодкину. Франс Тиммерман сказал, что результаты их расследования инцидента будут представлены российской стороне дополнительно", — пояснил официальный представитель Смоленской площади Александр Лукашевич.

Сам Дмитрий Бородин вспоминает ту ночь с тревогой. Он пытался не пустить полицейских внутрь, опираясь на международное право. Но те, якобы реагируя на сигнал о том, что в этой квартире избивают детей, ворвались внутрь.

"Полицейский начал вталкивать меня в квартиру. Я начал выталкивать его обратно. Я защищал детей, потому что я не знал, что это за люди, которые не предъявили ни жетонов, ни баджей полицейских, никаких постановлений об осмотре, обыске или о чем-то еще", — рассказывает об инциденте с полицейскими советник-посланник посольства России в Нидерландах Дмитрий Бородин.

Полицейские избили советника-посланника, заковали в наручники, после чего насильно вывели детей из дома и отвезли всех троих в участок, где продержали всю ночь. Потом без разъяснений отпустили. Адвокаты уверены, нарушение было.

"Это незаконно, это была ошибка. Это очевидно, что здесь нечего было расследовать. По Венской конвенции полиция могла войти только с разрешения Бородина, чего не было. Тем более не могла незаконно его арестовывать", — возмущен адвокат Кристиан Вессер.

Голландская полиция по-прежнему наотрез отказывается официально раскрывать детали того, что случилось в квартире дипломата в ночь на 6 октября 2013 года, хотя вне зависимости от предыстории, факт нарушения Венской конвенции очевиден, а значит требования извинений справедливы.