Помощника Удальцова оставили под стражей до 16 декабря


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Константина Лебедева. Помощник Сергея Удальцова обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Константина Лебедева. Помощник Сергея Удальцова останется под стражей до 16 декабря. Лебедев обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Назначить меру пресечения, не связанную с нахождением под стражей, суд отказался. Наказание по статье, инкриминируемой Лебедеву, предусматривает от 4 до 10 лет лишения свободы. По мнению судьи, обвиняемый, оставаясь на свободе, может не только оказывать влияние на свидетелей, но и скрыться от следствия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее сообщил, что Лебедеву предъявлено обвинение по статьям 30 и 212 Уголовного кодекса РФ ("Приготовление к организации массовых беспорядков"). Маркин отметил, что Лебедев не признал свою вину и от дачи показаний отказался.

Дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева — помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".