Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Беспорядки в Бирюлеве: к погромам на овощебазе привело бездействие властей


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

14 октября в течение дня на овощебазе в Западном Бирюлеве проходят полицейские рейды и обыски. Овощную базу, которую накануне громили участники беспорядков, закрыли пока на пять дней. Полиции тем временем удалось выйти на след предполагаемого убийцы Егора Щербакова.

14 октября в течение дня на овощебазе в Западном Бирюлеве проходят полицейские рейды и обыски. Овощную базу, которую накануне громили участники беспорядков, закрыли пока на пять дней. Полиции тем временем удалось выйти на след предполагаемого убийцы Егора Щербакова. Чудовищное преступление всколыхнуло весь район. Люди вышли на народный сход с требованием найти и наказать убийцу. Неожиданно в толпе появились провокаторы — все закончилось массовыми беспорядками.

Прогремевшая на страну овощебаза в Бирюлево начинала этот день обычно. С бесконечного потока рабочих. Погромщиков забрали, а овощи остались.

"Всем неспокойно, что делать: товар у всех там", — поясняет продавец Магомет Баннаев.

Но до товара продавцы так и не добрались. ОМОН весь день проводит спецоперацию по декриминализации овощебазы. Кто-то пытает спрятаться на территории, некоторые бегут, но это бесполезно. Все подъезды к рынку перекрыты. Как выяснилось позже, продавцы здесь — народ спортивный: через одного или бейсболист, или стрелок. Такое ощущение, что полиция проверят не овощехранилище, а склад боеприпасов.

"Мы задержали 1245 граждан. Было изъято три единицы огнестрельного оружия. В отношении данных граждан, владельцев этого оружия, будут составлены административные материалы. Граждане перевозили оружие в бардачках, в дверях машин, в борсетках", — пояснил начальник 6-го отдела управления охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Москве Марат Бугулов.

Почти все задержанные, а к вечеру их набралось полторы тысячи, — мигранты. У многих нет ни регистрации, ни разрешения на работу. Зато у некоторых на руках удостоверения сотрудников полиции.

- Какое имеете отношение к этому удостоверению?

"Просто купили за сто рублей", — говорит один из задержанных, прикрывая лицо.

Жители, возмущенные убийством Егора Щербакова одним из приезжих, уже вторые сутки буквально живут на улице. Осуждают как националистов, что приехали со всей Москвы устраивать погромы, так и местные органы власти, не обращают внимания на проблемы района.

"Приезжает полиция второй раз и говорит: мы теперь помидоров наелись, сейчас абрикосы будем кушать. Забирают абрикосы. Что это за милиция? Я им говорю: "Что вы делаете? Вы же бандюги". Участковый не приходит. Я звонила несколько раз участковому. А мне отвечают, что он на больничном. Как не позвоню, он все на больничном", — удивляется одна из жительниц столичного района.

Свои представительства в Бирюлево уже открыла Общественная палата и политические партии. Мигранты и бездействие властей на месте — самые больные вопросы. После событий в Бирюлево депутаты Московской городской думы задумались, а нужны ли вообще такие базы в столице.

"Если это рассадники бандитизма, наркомании и хранения незаконного оружия и, якобы, повторяю, находятся под какой-то диаспорой, то такие овощебазы нам в Москве не нужны", — категорично заявляет депутат Московской городской думы Сергей Гончаров.

Свою оценку действиям местных органов власти уже дали и в Следственном комитете.

"В ходе следственных действий будет дана и жесткая правовая оценка должностных лиц управы "Бирюлево-Западное", иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущений жителей",- заявляет руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Еще вечером 13 октября министр внутренних дел России Владимир Колокольцев потребовал от столичных полицейских скорейшей поимки убийцы москвича Егора Щербакова. Именно это преступление послужило причиной беспорядков на юге столицы.

"Я хотел напомнить о своем поручении – разобраться с этими оптовыми базами. Или вы разберетесь, или вместо вас будут другие руководители с этим разбираться", — предупредил своих подчиненных министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

На поиски убийцы москвича Егора Щербакова брошены лучшие силы Московского уголовного розыска. За поимку преступника объявлено вознаграждение в миллион рублей.

"Пока сказать о том, что мы раскрыли это преступление, мы не можем. Но в поле зрения есть несколько лиц, которые представляют оперативный интерес. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по их установлению и задержанию", — пояснил начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин.

О событиях в Бирюлево мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину. В район стянуты дополнительные силы правоохранительных органов, в том числе сотрудники Федеральной миграционной службы.

"В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении деятельности", — пообещал Сергей Собянин.

Скорее всего, после встречи с президентом мэр Москвы Сергей Собянин принял решение закрыть базу.

"Содержание территории базы неудовлетворительное, отсутствуют договора на вывоз пищевых и бытовых отходов", — добавила новые претензии в общий список заместитель руководителя Роспотребнадзора по Москве Елена Игнатова.

Бирюлевская база — одна из крупнейших в Москве. Но на территории столицы остаются еще 50 овощебаз. Городские власти уже заявили, что закрытие этой — не приведет к дефициту и удорожанию овощей.

Скандальное овощехранилище составляет около десятой части от всех площадей столицы. 18 баз на территории города – крупнее этой. Теперь фуры, едущие сюда, будут доставлять овощи и фрукты в Зеленоград.

Но перед этим проверка ждет все плодоовощные базы столицы. А пока в Бирюлево дежурят усиленные наряды полиции. Ворота базы взяты под охрану.