Откачка топлива с аварийного танкера "Каракумнефть" прекращена из-за шторма


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Из-за шторма, обрушившегося на Южные Курилы, в ночь на вторник прекращена откачка дизельного топлива с сидящего на камнях у острова Итуруп аварийного танкера "Каракумнефть". На борту судна остается около 800 тонн горючего. Опасность его дальнейшего разлива до сих пор не устранена.

Из-за шторма, обрушившегося на Южные Курилы, в ночь на вторник прекращена откачка топлива с сидящего на камнях у острова Итуруп аварийного танкера "Каракумнефть". Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

К вечеру понедельника с танкера откачали более 215 тонн дизельного топлива. На борту "Каракумнефти", по оценкам специалистов, находится еще около 800 тонн горючего. Обследование судна водолазами показало, что танкер получил пробоины в корпусе, произошла частичная утечка топлива. Опасность его дальнейшего разлива до сих пор не устранена.

На помощь танкеру "Каракумнефть" пришли спасательное судно "Атлас", транспортный рефрижератор "Афины" и танкер "Актива", но все они вынуждены пережидать шторм в открытом море.

Танкер "Каракумнефть" (порт приписки Находка) сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая портпункта Курильск. Оставаться в этой бухте во время шторма было опасно, и моряки рассчитывали переждать непогоду в открытом море. Однако штормовые волны выбросили судно на камни. Все члены зкипажа были эвакуированы, пострадавших нет, передает ИТАР-ТАСС.