Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Оппозиционеру Яшину грозит арест на 15 суток

Оппозиционер Илья Яшин вышел на свободу

Оппозиционер Илья Яшин вышел на свободу
фото ИТАР-ТАСС

Из полиции выпущен оппозиционер Илья Яшин, который был задержан на несанкционированном митинге на Пушкинской площади в Москве. Ему грозит арест на 15 суток. Ранее из полиции были отпущены другие оппозиционеры – Навальный, Удальцов, Лимонов и Демушкин.

Оппозиционера Илью Яшина, задержанного после митинга на Пушкинской площади в Москве, в ночь на вторник был отпущен из полиции.

"Я — на свободе", — сказал оппозиционер "Интерфаксу" после выхода из отдела полиции "Войковский".

Он рассказал, что в отношении него составлен протокол по статье КоАП РФ "Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции". Эта статья предполагает административный арест на срок до 15 суток.

"Расстраиваться пока повода нет, потому что дата рассмотрения дела в суде еще не назначена", — сказал оппозиционер.

Он также сообщил, что еще 19 человек, которые были доставлены в отдел полиции "Войковский", также постепенно отпускают на свободу с обязательством явиться в суд.

"Всех оформляют по такой же статье", — отметил Яшин.

Ранее из полиции отпустили других оппозиционеров – блогера Алексея Навального, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и одного из лидеров националистов Дмитрия Демушкина. Полиция квалифицировала их действия по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

В понедельник вечером в Москве на Пушкинской площади прошел согласованный с правительством города митинг оппозиционных движений, в котором по разным оценкам приняло участие от 14 тысяч (данные полиции) до 30 тысяч человек (данные организаторов).

По окончании акции, часть граждан оказалась покинуть площадь, заявив о начале бессрочной акции протеста против итогов парламентских и президентских выборов.

Полиция провела силовую операцию, в ходе которой часть манифестантов была разогнана, другая часть — задержана.

В общей сложности были задержаны около 250 человек.