Тема:

Катастрофа Sukhoi Superjet 100 9 месяцев назад

Спасатели: Superjet 100 может находиться в джунглях на склоне горы Салак


фото ИТАР-ТАСС

Руководитель координационной группы поисковой операции Кетут Парва высказал предположение, что пропавший российский самолет Sukhoi Superjet 100 может находиться в джунглях на склоне горы Салак на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря

Руководитель координационной группы поисковой операции, глава Агентства по чрезвычайным ситуациям столичного округа Индонезии Кетут Парва высказал предположение, что пропавший российский самолет Sukhoi Superjet 100 может находиться в джунглях на склоне горы Салак на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря близ кратера Кава Рату.

В настоящее время в Индонезии спасатели с рассветом интенсифицируют поиски пропавшего российского лайнера. Кетут Парва подтвердил, что в районе горы Салак организованы три поисковых лагеря, один из которых расположен близ поселка Сидау.

Спасатели на грузовиках преодолели 7,5 километра от поселка Сидау до склонов горы. Им предстоит взбираться на отвесные склоны горы. В ближайшее время к поисковой операции должны присоединиться пять вертолетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне в поисках принимали участие два вертолета, но они были вынуждены вернуться на базу из-за плохой погоды — сильного ветра, густого тумана и дождя.

"Мы еще не смогли обнаружить самолет, — сообщил руководитель координационной группы поисковой операции. — Я не могу дать окончательное подтверждение, но существует вероятность того, что лайнер разбился. Если бы он совершил аварийную посадку, мы получили бы к этому времени данные от пилотов по радио либо от пассажиров по мобильным телефонам".

Как сообщалось, самолет Sukhoi Superjet 100 совершал 9 мая второй демонстрационный полет в рамках программы полетов в Индонезии. Первый демонстрационный полет прошел штатно. Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета.

Данные о числе пассажиров пропавшего борта разнятся. По данным местных авиационных властей, на борту самолета было 50 человек, в том числе, восемь граждан России, двое граждан Италии, по одному гражданину Франции и США, а также 38 граждан Индонезии. В свою очередь, пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов сообщил, что на борту пропавшего самолета находятся 44 человека, среди которых, по его словам, было восемь россиян и 36 индонезийцев. "Иностранные граждане являются представителями индонезийских компаний и местных СМИ", — уточнил дипломат.

Самолет Sukhoi Superjet 100 — региональный 100-местный самолет, разработанный и произведенный компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. Дальность полета для базовой версии лайнера 3048 километров, для версии с увеличенной дальностью — 4578 километров.