Бой за кассу: в Химках убиты пять налетчиков

В подмосковных Химках полицейский спецназ обезвредил банду грабителей. Преступники пытались похитить деньги одной коммерческой фирмы, – хорошо подготовились, пробрались в здание ночью, рассчитывая, что охрана будет спать, но там их ждал неприятный сюрприз.

В подмосковных Химках полицейский спецназ обезвредил банду грабителей. Преступники пытались похитить деньги одной коммерческой фирмы, — хорошо подготовились, пробрались в здание ночью, рассчитывая, что охрана будет спать, но там их ждал неприятный сюрприз.

На офис в Химках напали в половине четвертого утра. Именно напали. Грабители сразу открыли огонь по охраннику, в темноте не сразу разобравшись, что стреляют по манекену. Только услышав предложения сдаться, нападавшие поняли, что нарвались на засаду. Манекенов в здании заранее расставили сотрудники уголовного розыска. Вот только сдаваться бандиты не стали.

"В ответ подозреваемые открыли огонь по сотрудникам полиции, бросили гранаты. Ответным огнем преступники были уничтожены. Двое полицейских были ранены, их жизни ничто не угрожает", — сообщил сотрудник спецподразделения МВД России.

Бой длился несколько минут. Сначала в здании, потом и на улице. Трое из восьми нападавших бежали, но были быстро задержаны. Пятеро преступников убиты на месте, хотя спецназовцы предпочитают тактичное — "нейтрализованы". Раненным сотрудникам полиции первую помощь оказали в ближайшей больнице. От госпитализации они отказались.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса, а именно – "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "Незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему", — сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Сейчас идет изучение записей камер видеонаблюдения, установленных в офисе и на прилегающих территориях, чтобы восстановить полную картину ночного боя.
Нападение на офис ОАО "Энергоспецмотаж" преступники планировали заранее. Цель оказалась очень простой — касса.

"Неустановленные лица, вооруженные огнестрельным оружием, проникли на территорию строительно-монтажного управления с целью завладения денежными средствами, находящимися в сейфах предприятия. Деньги предназначались для выплаты заработной платы", — сказала пресс-секретарь Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Московской области Анна Зуева.

Речь идет о сумме в 15 миллионов рублей. Разработку банды оперативники вели несколько месяцев, но самым сложным было поймать всех и в одном месте. Уже известно, что задержанные — это уроженцы Дагестана и Туркменистана, самому младшему из которых 22 года.

Допрос идет с трудом, грабители находятся в состоянии шока. Хотя есть версия, что дело не в шоке, а в наркотиках. Назначен комплекс судебных экспертиз. Проверяются они и на причастность к другим подобным преступлениям. Хотя даже за этот ночной налет на кассу им грозит пожизненное заключение.