Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Директор ЦРУ ушел в отставку


фото EPA

Дэвид Петрэус, директор Центрального разведывательного управления, подал в отставку. Прошение было принято президентом США Бараком Обамой. Исполнять обязанности главы ЦРУ пока будет его заместитель, которому Обама выразил свое полное доверие.

Информированные источники в разведывательном сообществе США сообщают, что директор ЦРУ Дэвид Петрэус подал в отставку. Исполнять обязанности главы Центрального разведывательного управления пока будет заместитель Петрэуса Майкл Моррелл, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама принял отставку Дэвида Петрэуса. Об этом говорится в его заявлении, распространенном Белым домом. Обама подчеркнул, что в высшей степени доверяет исполняющему обязанности директора ЦРУ Майклу Мореллу и сотрудникам ведомства, которые ежедневно работают ради безопасности государства.

Дэвид Петрэус возглавил ЦРУ в сентябре 2011 года, он был двадцатым по счету директором агентства. До прихода в ЦРУ Петруэс возглавлял войска США и НАТО в Афганистане. Заместитель министра обороны США Уильям Линн назвал Петрэуса "одним из ведущих военных стратегов" в стране за последнее десятилетие. По его словам, за десять лет "никто не сыграл большую роль в руководстве войсками, чем генерал Петрэус".