Афганистан. Итоги 10-летней оккупации

30 миллиардов долларов, которые США выделили на восстановление Ирака и Афганистана, потрачены впустую. К таким выводам пришла комиссия, которая три года подсчитывала, на что уходят деньги. Что касается Афганистана, то там остро стоит проблема безопасности. Талибы за 10 лет слабее не стали.

30 миллиардов долларов, которые США выделили на восстановление Ирака и Афганистана, потрачены впустую. К таким выводам пришла комиссия, которая три года подсчитывала, на что уходят деньги. Что касается Афганистана, то там остро стоит проблема безопасности. Талибы за 10 лет слабее не стали.

Коалиционные силы делают первые шаги передачи всей полноты власти самим афганцам. На прошлой неделе торжественная церемония прошла в провинции Бамиан, на днях ответственность за безопасность в городах Мазари-Шариф и Герат взяли на себя афганские полицейские и военные.

Силы коалиции там еще остаются, но подчиняться будут не натовскому командованию, а афганским властям. Конечно, выбираются самые спокойные районы, где влияние талибов минимально. На церемонию приезжают большие начальники, губернаторы, генералы. И все же сама подготовка процедуры всегда держится в строгой тайне, а торжества усиленно охраняются. Но уже объявлено, что к 2014 году военная операция сил международной коалиции будет завершена.

"К сожалению, западные войска не смогли за 10 лет устранить основные угрозы. Особенно можно отметить террор против ключевых политиков, против тех людей, которые могли воспрепятствовать радикализации региона, против тех людей, которые играют ключевую роль в переговорах с талибами", – говорит Омар Нессар, директор центра изучения современного Афганистана.

Их убивают целенаправленно. Убийства стали происходить, как только США объявили о намерении вывести войска. Отстреливают политиков, способных помешать экстремистам усилить свои позиции. Ближайший соратник афганского президента Хамида Карзая Джан Моххамад Хан расстрелян в собственном доме во время ужина вместе со своими гостями, среди которых был депутат парламента. Незадолго до этого застрелен сводный брат президента Ахмед Вали Карзай. Его убил собственный начальник охраны, после чего сам застрелился. Но похоронах Вали Карзая в мечети смертник взорвал себя и тех, кто пришел почтить его память. Талибы действуют нагло, цинично, показательно.

Говоря о победе в войне, американские генералы обращают внимание на другое. Бывший командующий войсками США и НАТО Дэвид Петрэус говорит, что нападений на силы коалиции стало на 20 процентов меньше. И это – тенденция. По его мнению, войска надо выводить. Пессимистично настроенные эксперты прогнозируют, что вывод войск приведет к власти талибов или к расколу страны. Но США, видимо, руководствуются другой логикой.

"США с точки зрения внутренней политики достигли своей цели – устранение Бен Ладена. В то же время прошло 10 лет, антивоенная кампания в общественном сознании Америки растет. Это является главной причиной объявления о выводе", – объясняет Омар Нессар.

К тому же война в Афганистане стоит налогоплательщикам восемь с половиной миллионов долларов в день. Как тут не задуматься, за что воюем?

"Мы не идеализируем эту операцию. Во многом наши партнеры проваливаются. Они совершают ошибки, которые не совершал в свое время даже СССР. Потому что натовцы занимаются исключительно подавлением вооруженного сопротивления со стороны Талибан (запрещена в РФ)а, не представляя гражданскому населению альтернатив", – говорит Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам.

У рядового афганца альтернатив немного: или идти в полицию, рискуя быть убитым талибами, или идти к талибам сражаться за мировой халифат, либо выращивать опийный мак. Большинство выбирает последнее.

"По некоторым данным, количество героина, произведенного в последнее время в Афганистане, обеспечивает потребности всего человечества примерно на сто лет", – добавляет Константин Косачев.

Возможность окончательного превращения Афганистана в героинопроизводящее фундаменталистское подбрюшье России – опасная перспектива. Но и прямым военным усилием проблему не решить. Афганистан завоевывали и Османы – не получилось. Дважды пытались покорить англичане – безуспешно. Советская страна ушла из Афганистана бесславно. Теперь целое НАТО, говоря о победе, фактически терпит поражение.

Афганистан – особая страна, которая редко была по-настоящему независима, но и оккупанты никогда полностью здесь не хозяйничали. Это положение, судя по всему, сохранится. Полного вывода войск в ближайшие годы не будет.