Израиль и ХАМАС могут заключить перемирие

В ближайшие часы Израиль и ХАМАС могут заключить перемирие, сообщил телеканал "Аль-Арабия". Сейчас идут переговоры при посредничестве Египта. Кроме того, резолюцию по ситуации в секторе Газа обсуждает Совет безопасности ООН. Проект документа представила Россия.

В ближайшие часы Израиль и ХАМАС могут заключить перемирие, сообщил телеканал "Аль-Арабия". Сейчас идут переговоры при посредничестве Египта. Кроме того, резолюцию по ситуации в секторе Газа обсуждает Совет безопасности ООН. Проект документа представила Россия.

Под вой сирен жители города Беэр-Шева на юге Израиля прячутся в подземных убежищах. Система противоракетной обороны – так называемый "Железный купол" — перехватывает только треть снарядов. Остальные падают, в том числе, прямо в жилых кварталах. И пока Тель-Авив стягивает на границу с сектором Газа военную технику, в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН по инициативе России проводит закрытые консультации.

Основная цель – как можно скорее прекратить насилие на Ближнем Востоке. Москва представила свой проект резолюции – проголосовать по нему могут уже в ночь на среду.

"Россия готова пойти дальше предпринимаемых сейчас дипломатических усилий. Мы призываем Совбез ООН одобрить резолюцию, в основе которой будут лежать три компонента. Первый — призыв к немедленному прекращению насилия для установления режима прекращения огня. Второй — поддержка всех усилий региональных партнеров по урегулированию кризиса мирным политическим путем. Третий — призыв к возобновлению переговоров между Израилем и палестинцами по более широкому кругу существующих между ними проблем", — пояснил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Времени на размышление осталось совсем немного. Вчера Тель-Авив объявил политическому руководству движения ХАМАС ультиматум: в течение 36 часов боевики должны прекратить обстрелы израильских территорий. В противном случае наземной военной операции не избежать. Договориться сторонам конфликта по-прежнему не удается.

Накануне один из представителей ФАТХ заявил, что диалог приобрел конструктивный характер – якобы Израиль готов пересмотреть ряд своих требований. Но ближе к вечеру стало ясно, что найти компромисс так и не удалось.

"Я горжусь тем, как Газа выстояла под ударами Израиля. Я верю, что израильские солдаты, которые вторгнутся на территорию сектора Газа, найдут там свою гибель. При этом мы вовсе не хотим, чтобы это вторжение произошло, нам не нужна эскалация конфликта. Сейчас израильский премьер Нетаньяху требует, чтобы мы прекратили огонь. Я считаю, что первым прекратить огонь должен Израиль, который и начал эту войну", — заявил Халед Машааль.

Урегулировать ситуацию мирным путем пытаются и европейские лидеры. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле уже приехал в Иерусалим, чтобы провести переговоры с израильскими властями, а затем и с палестинским руководством.

"Я хотел бы подчеркнуть, что у Израиля есть неотъемлемое право защищать своих граждан и свою страну. Сейчас самое важное – работать над прекращением конфликта. Это наша общая цель, мы должны обсудить и продумать, как остановить огонь", — заявил глава немецкого МИД.

В общей сложности с момента начала боевых действий 14 ноября Израиль нанес по Палестинской автономии более тысячи авиаударов. Вчера мишенями ВВС стали центральный стадион сектора Газа и высотное здание, где расположены офисы СМИ. По последним данным, в списке жертв конфликта уже более сотни имен. В палестинском министерстве здравоохранения уточняют: среди погибших 24 ребенка. Местные госпитали переполнены – раненых привозят десятками.