Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Бирюлевское дело: Орхана Зейналова пришлось брать силой


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

На 48 часов задержан подозреваемый в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова азербайджанец Орхан Зейналов. Это убийство вызвало массовые беспорядки в московском районе Западное Бирюлево.

На 48 часов задержан подозреваемый в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова азербайджанец Орхан Зейналов. Это убийство вызвало массовые беспорядки в московском районе Западное Бирюлево.

30-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, проживающий на территории России более 10 лет, был задержан 15 октября в Коломне. Операцию по его задержанию совместно провели сотрудники Московского уголовного розыска и бойцы СОБР Центра специального назначения московской полиции. Орхан Зейналов при задержании оказал сопротивление полиции. Полицейские во время задержания не пострадали.

Следователи намерены провести допрос подозреваемого, а также организовать очные ставки со свидетелями преступления. Пока Зейналов задержан на основании статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса России. Следствие 16 октября намерено ходатайствовать об аресте Зейналова, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Убийство Егора Щербакова произошло 10 октября 2013 года. Щербаков заступился за свою девушку, к которой стал приставать неизвестный. В ходе конфликта неизвестный, попавший под прицел видеокамер, нанес москвичу удар ножом в сердце. От ножевого удара в сердце Щербаков скончался.

13 октября в Северном Бирюлеве собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Их сход перерос в беспорядки. Полиция задержала в ходе беспорядков 400 человек.

Префект Южного округа Георгий Смолеевский пообещал, что Покровская овощебаза — главный источник беспокойства жителей Бирюлева — будет закрыта. Овощебаза в Бирюлеве уже закрыта — пока на пять дней, но в префектуре говорят, что она вообще прекратит работу. На оптовом рынке 14 октября были задержаны более тысячи двухсот человек. Эксперты полагают, что нарушений на овощебазе хватит для того, чтобы ее существование запретил суд. Местные жители собираются продолжить диалог с полицейскими и властями.