Зимняя Универсиада-2013 10 лет назад

Сборная России возвращается с Универсиады с победой в общекомандном зачете

Российская сборная с победой возвращается с Зимней Универсиады в итальянском Трентино. Второй раз подряд наши спортсмены стали лучшими в командном зачете. В копилке 49 медалей, из них 15 золотые.

Российская сборная с победой возвращается с Зимней Универсиады в итальянском Трентино. Второй раз подряд наши спортсмены стали лучшими в командном зачете. В копилке 49 медалей, из них 15 медалей золотые.

С первого дня Зимней универсиады российские студенты показали, что приехали в Италию только за победой. На протяжении всех десяти игровых дней Россия удерживала первую строчку в общекомандном зачете.

Лучший результат показали лыжники. В их активе 15 медалей. Из них 6 высшей пробы. В первый же день Универсиады Рауль Шакирзянов завоевал первую золотую медаль для сборной России. Он оказался сильнее всех в скиатлоне. Но больше всего медалей спортсмены завоевали в спринте. Из 9 возможных медалей 7 достались российским студентам, три из них золотые. А весь пьедестал почета после женского спринта достался российским спортсменкам. В заключительный день Универсиады Владислав Скоболев, Ермил Вокуев и Андрей Феллер выиграли все медали в гонке на 30 километров классическим стилем.

Не отстали и биатлонисты. Они завоевали 8 медалей, три из них золотые. А самым успешным спортсменом не только среди биатлонистов, но и среди всех российских студентов стал Сергей Клячин. На его счету две золотые и одна серебряная медали. Успех ему принесла смешанная эстафета и индивидуальная гонка на 20 километров.

Отлично выступили и российские керлингистки. В финале наша команда обыграла сборную Южной Кореи со счетом 8:4. Это результат символичен, ведь Универсиада для подопечных Томаса Липса – последний этап подготовки перед Олимпиадой в Сочи. Поэтому в Трентино выступал именно олимпийский состав, за исключением возрастной Никеируку Езех.

Хоккеисты были не так успешны. Если женская сборная сумела выйти в финал, где уступила канадкам. Счет встречи – 5:0. То мужчины не смогли преодолеть полуфинальный барьер в игре с канадцами. Однако в утешительном финале были разгромлены американцы со счетом 6:2. В итоге сборная России завоевала бронзу.

В 2013 году российские студенты смогли повторить успех двухлетней давности. Как на зимней Универсиаде в Эрзуруме, так и в Трантино российские спортсмены стали лучшими в неофициальном командном зачете. Наша сборная завоевала 49 медалей, из них 15 золотых, 16 серебряных, 18 бронзовых. Такими приятными цифрами заканчивается спортивный год для сборной России. С каких цифр начнется следующий год, покажет Олимпиада в Сочи.