Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Стрелявший по лагерю норвежец – главный подозреваемый и во взрыве в Осло

Полиция на норвежском острове после террористической атаки
На острове Утейя расстреляны участники молодежного фестиваля
Полиция на норвежском острове после террористической атаки
На острове Утейя расстреляны участники молодежного фестиваля
Задержанный после стрельбы в молодежном лагере на норвежском острове Утейа является главным подозреваемым и в осуществлении взрыва в столице страны. Личность мужчины полностью установлена, это коренной 32-летний норвежец. Тем временем, кинологи обнаружили на острове Утейа невзорвавшуюся бомбу.

Задержанный после стрельбы в молодежном лагере на норвежском острове Утейа является главным подозреваемым и в осуществлении взрыва в столице страны, городе Осло.

"Личность мужчины полностью установлена, это коренной 32-летний норвежец. На данный момент идут допросы его следствием и государственной службой безопасности ПСТ, мужчина пока не воспользовался правом на адвокатскую защиту", – сообщил представитель полиции на пресс-конференции в ночь на субботу.

В то же время кинологи обнаружили на острове Утейа невзорвавшуюся бомбу – она так и не была приведена в действие. "Найдено несдетонировавшее взрывное устройство", – заявил официальный представитель норвежской полиции.

Следователи не исключают, что на острове у преступника были сообщники. Правоохранительные органы также пока не отменяют повышенный уровень террористической опасности для столицы и призывают горожан по возможности оставаться дома.

Тем временем, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в Осло, что сейчас приоритетная задача для страны – "позаботиться о людях, переживших кошмар, который мало кто из нас может представить". "Нападение на одно из наиболее мирных мест – политический молодежный лагерь – это особенно жестоко. Это – трусливый поступок", – заявил норвежский премьер. "Мы найдем виновных и привлечем их к ответственности", – пообещал он.

"Никто не заставит нас молчать бомбами, никто не заставит нас молчать стрельбой", – отметил глава правительства Норвегии. "Вам нас не уничтожить. Вам не разбить нашу демократию или наши идеалы о лучшем мире", – сказал он.

По словам Столтенберга, атаки на Осло и стрельба на острове Утейа приведут к "большей открытости и демократии" в стране. В то же время, добавил он, правительство "поймет, что насилие – это то, что может ударить по нашему обществу".

"Мы не хотим подтверждать или отвергать какие-либо сообщения о заявлениях каких-либо групп об ответственности за атаки, – отметил Столтенберг. – Мы не хотим заставлять ситуацию выглядеть более серьезной, чем она есть".

"Мы предпримем все усилия и не остановимся до тех пор, пока не выясним, кто же причастен к атакам", – сказал норвежский премьер.

"Последующие дни дадут ответы на вопросы, кто должен ответить за вылазки и какие меры необходимо принять, чтобы не допустить повторения подобного в будущем", – подчеркнул Столтенберг.

После пресс-конференции Столтенберг отправился в госпиталь, передает ИТАР-ТАСС – там он навестит пострадавших в результате трагических событий минувшей пятницы.