День народного единства отметили с размахом

Во всех российских городах прошли праздничные общественно-политические мероприятия по случаю Дня народного единства. Сотни тысяч жителей страны приняли участие в митингах, шествиях, а также многочисленных народных гуляньях. Только в столице на улицы города вышли 30 тысяч москвичей.

Во всех российских городах прошли праздничные общественно-политические мероприятия по случаю Дня народного единства. Сотни тысяч жителей страны приняли участие в митингах, шествиях, а также многочисленных народных гуляньях, концертах и выставках. Только в столице на улицы города вышли 30 тысяч москвичей.

Географический центр России находится в Красноярском крае. И вполне естественно, что для столицы региона День народного единства – один из главных праздников, тем более что красноярцы могут похвалиться настоящим интернационалом – из больших и малых народностей, что вот уже четыре века мирно живут на бескрайних просторах Сибири. Сегодня они съехались в Красноярск .

"На самом деле это здорово, что все люди собрались здесь. Такое единство! Чувствуется праздник", – радуется жительница Березовского района Екатерина Кравцова.

В Москве празднование проходит сразу на 120 площадках и площадях. На Поклонной горе собрались несколько тысяч сторонников партии "Единая Россия", название которой созвучно названию самого праздника.

"День народного единства является праздником для тех, кто любит, ценит и дорожит нашей историей. Мы говорим, что мы едины и наша сила в единстве, в нашей истории, наша сила в единстве поколений нашего народа", – заявил председатель Высшего совета "Единой России", председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

"Именно в Москве, именно на этой земле решались судьбы нашей страны и 400 лет тому назад, и сегодня. С праздником вас!" – поздравил всех мэр Москвы Сергей Собянин.

Санкт-Петербург. Здесь молодежь из числа сторонников партии встала живым кольцом от Благовещенского моста до Дворцового по обе стороны Невы, заняв Университетскую, Адмиралтейскую и Английскую набережные, что должно символизировать, особенно в этот день, единение со всей страной. Ведь основан был Санкт-Петербург внуком царя, который и взошел на престол после изгнания польских интервентов в 1612 году и окончания Смутного времени.

"На берегу Невы это единение приобрело зримые очертания. В Петербурге зарождалась современная Россия Петра Великого. Здесь Россия делала европейский выбор дальнейшего своего развития", – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

День народного единства празднует вся страна. Во главе новосибирской колонны демонстрантов шествует самый известный житель этого города – Александр Карелин.

В Оренбурге школьники в честь праздника соорудили из мегаконструктора объемный, размером три на шесть метров триколор. На всю конструкцию ушло 50 тысяч деталей.

С размахом отмечает 4 ноября партия либерал-демократов, чьи сторонники заполнили всю Пушкинскую площадь Москвы. Как выразился лидер партии Владимир Жириновский, если бы тогда россияне не отстояли свою независимость, то, возможно, не было бы сейчас России.

"Почему мы празднуем этот день? Мы освободили Москву от этой смуты, гадости, чтобы Россия, Москва осталась навсегда с русским городом", – сказал Жириновский.

Свои акции организовали молодежные движения. "Русский марш" прошел сегодня в Люблино. По данным московской полиции, в акции на улице Перерва приняли участие почти семь тысяч человек. Шествие носило мирный характер.

Еще один, альтернативный, "Русский марш" прошел на ВВЦ. Его организовало молодежное движение "Наши". На главную аллею вышли около 10 тысяч человек, которые и выбрали самую красивую девушку праздника в народном костюме, а потом устроили конкурс на самый массовый национальный танец.

Активисты молодежных движений "Новые люди" и "Россия молодая" годовщину освобождения Родины интервентов решили отметить сбором донорской крови. Были развернуты несколько тематических площадок, где желающие, те что покрепче, смогли поучаствовать в соревнованиях по национальным единоборствам. Ну а совсем рядом можно было подкрепиться, отведав традиционные блюда народов России.