Посольство Польши в Москве усыпали гвоздиками

Условно опознанными можно считать 24 тела
Выразить их приходят и рядовые, неравнодушные к чужому горю москвичи, и главы дипмиссий, и российские политики
Они приносят цветы и свечи (у здания польского представительства скоро не останется свободного места) и пишут соболезнования в Книгу памяти
Свою запись в ней оставил и президент России
Условно опознанными можно считать 24 тела
Выразить их приходят и рядовые, неравнодушные к чужому горю москвичи, и главы дипмиссий, и российские политики
Они приносят цветы и свечи (у здания польского представительства скоро не останется свободного места) и пишут соболезнования в Книгу памяти
Свою запись в ней оставил и президент России
В посольстве Польши в Москве принимают соболезнования. Выразить их приходят и рядовые, неравнодушные к чужому горю москвичи, и главы дипмиссий, и российские политики. Они приносят цветы и свечи и пишут в Книгу памяти. Свою запись в ней оставил и президент России.

В посольстве Польши в Москве принимают соболезнования. Выразить их приходят и рядовые, неравнодушные к чужому горю москвичи, и главы дипмиссий, и российские политики. Они приносят цветы и свечи (у здания польского представительства скоро не останется свободного места) и пишут соболезнования в Книгу памяти. Свою запись в ней оставил и президент России.

Польское посольство усыпано белыми и красными гвоздиками – цвета государственного флага республики. Люди идут сюда с утра. Поминальные свечи, лампады – они горят круглосуточно. А скорбных записок с каждым часом все больше. В России – День национального траура. Страшная трагедия – она, конечно, не только одного народа.

Фотография главной польской четы повязана черной лентой. В Книге памяти уже не остается свободных страниц. Свой букет красных роз в польское посольство в российской столице приносит президент Дмитрий Медведев. И тоже оставляет запись: "Утрата невосполнима. Мы скорбим вместе с вами".

По всей России приспущены флаги. Вместе в Лехом Качиньским в том злополучном самолете (ФОТО) разбились еще 95 человек. И вот сегодня стало известно: Мария – супруга президента – опознана.

Из убитой горем Варшавы 130 человек прилетели поздно ночью. Это был первый борт с родственниками. Страшная процедура опознания задерживается на час, потому что сначала – траурная месса в московском католическом костеле. За упокой погибших сейчас молятся и в православных храмах – тоже по всей России.

В приграничном с Польшей Калининграде – приспущенные флаги не только на официальных зданиях. Траурные ленты – в окнах обычных домов. И переполненная словами сочувствия консульская книга памяти. Сюда уже просто не подойти – цветов невероятно много.

"Мы переживаем человеческую трагедию – так много людей одновременно погибло, – говорит одна из местных жительниц. – Это наши соседи. Только начали выстраивать с ними отношения и, конечно, мы всем сердцем с ними будем скорбить".

Красно-белые розы несут и к генконсульству в Петербурге. Здесь тоже – записки и слезы. "В первую очередь, люди мы все одинаковые – неважно, президент или нет, – просто люди, – рассуждает пришедший к консульству мужчина. – Плюс сама нелепость этой трагедии".

Уже днем в Москве готовились встречать еще один борт из Варшавы. "Я тронута поведением российской стороны, которая заботится о прибывших в Москву родственниках и оказывает помощь по идентификации тел погибших, – говорит министр здравоохранения Польши Ева Копач. – Специалисты работают и днем, и ночью".

Психологи от родственников погибших не отходят и просят не задавать никаких вопросов. И не тревожить. У столичного бюро судебно-медицинской экспертизы дежурит "Скорая", ведь в некоторых случаях – речь о так называемом "условном опознании" – по документам, ДНК и фрагментам одежды.

"На данный момент опознаны 24 погибших – это те, по кому уже выданы документы, – сообщает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. – Еще два человека – по ним идет оформление документов. Что касается отправки – это исключительно наша договоренность с польской стороной. Как только все формальности будут выполнены, мы готовы предоставить все услуги".

Помощь родственникам – психологическую и любую другую – предоставляют в специально созданном московском штабе. В гостиницы размещают бесплатно. Телефоны "горячей линии" работают круглосуточно. Обещают поддержать каждого. В знак солидарности с польским народом скорбит вся Россия.