Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft о Windows Phone: приложений немного, зато какие

Microsoft поделилась статистикой о своей мобильной платформе Windows Phone 7, впервые анонсированной более года. Софтверный гигант отмечает, что онлайн-магазин Marketplace теперь насчитывает 11 тысяч 500 приложений, а владелец смартфона на базе WP7 в среднем скачивает 12 мини-программ в месяц.

Корпорация Microsoft поделилась статистикой о своей платформе для мобильных устройств Windows Phone 7 (WP7), впервые анонсированной в феврале прошлого года. Согласно записи в блоге софтверного гиганта, онлайн-магазин Windows Phone Marketplace (WPM) теперь насчитывает 11 тысяч 500 приложений, из которых 7 тысяч 500 доступны платно. В Microsoft отмечают, что один владелец смартфона на базе WP7 в среднем скачивает 12 мини-программ в месяц.

Софтверный гигант не слишком обеспокоен сравнительно небольшим, по сравнению с конкурентами, числом мини-программ в WPM. Представитель Microsoft Брэндон Уотсон подчеркивает в блоге, что разработчика в первую очередь волнует качество, а не количество приложений: в их подсчет не были включены "облегченные" (lite) версии, и не учитывалась одна и та же мини-программа, загруженная в WPM на нескольких языках. Уотсон добавил, что в создании приложений для WP7 участвуют 36 тысяч разработчиков.

По прогнозу IDC, к 2015 году WP7 обгонит iOS и BlackBerry и станет второй по популярности мобильной платформой в мире. Эксперты считают, что доля WP7 с 2011 по 2015 годы увеличится на 67,1% (до 20,9%). Первую строчку, полагают в IDC, даже через четыре года будет по-прежнему удерживать Android - за четыре года ее доля увеличится на 23,8% (до 45,5%).

По количеству размещенных приложений WPM значительно уступает Apple App Store и Google Android Market. Согласно последней статистике, в "яблочном" супермаркете представлено уже более 350 тысяч мини-программ, а в "гугловском" - более 150 тысяч. В январе этого года Apple объявила, что с момента запуска в 2008 году из App Store было скачано 10 млрд приложений.

У Android Market есть все шансы отнять у App Store титул крупнейшего интернет-магазина приложений. По мнению экспертов, "торговая точка" от Google вполне может обогнать App Store в середине следующего года. По прогнозу Lookout, с августа 2010-го по февраль 2011 года количество размещенных в Android Market приложений только в США увеличилось на 127%.

На этом рынке "ось" от Google уже стала самой популярной платформой: по данным Nielsen, Android установлена 29% всех действующих смартфонов. У главных конкурентов "Андроида" - Apple iOS и BlackBerry OS от Research In Motion (RIM) - этот показатель составляет 27%.

Также по теме:
Windows Phone обгонит iPhone и BlackBerry к 2015 году
Nokia обещает дешевые смартфоны на Windows Phone 7
В Windows Phone 7 появится многозадачность и Internet Explorer 9
Nokia с Windows: изображения прототипа
Смартфоны Nokia перейдут на платформу Microsoft