Тема:

Электрошок Лазовича 12 лет назад

Нижнему Новгороду вернули прозвище "ОМОНград"

"Зенит" требует найти и наказать того полицейского, который пытался, пускай и после матча, но выбить из строя лучшего бомбардира российского первенства.
Петербургский футбольный клуб "Зенит" готовит заявление в прокуратуру из-за скандала, вспыхнувшего на стадионе в Нижнем Новгороде. После матча с "Волгой" один из ОМОНовцев разрядил электрошокер в форварда команды Данко Лазовича. Руководство "Волги" и ОМОН обвиняют в беспорядках фанатов "Зенита".

Петербургский футбольный клуб "Зенит" готовит заявление в прокуратуру из-за скандала, вспыхнувшего на стадионе в Нижнем Новгороде. После матча с местной "Волгой" один из ОМОНовцев разрядил электрошокер в нападающего команды Данко Лазовича.

В 2000 году последний раз в высшем эшелоне российского футбола выступал клуб из Нижнего Новгорода – Локомотив. В 1990-е годы нижегородская команда принимала участие почти во всех чемпионатах России. Именно тогда Нижний получил от фанатов прозвище "ОМОНград", или ОМОНовск-Сити – из-за соответствующего отношения местных стражей порядка к приезжим болельщикам.

Прошло 11 лет, в российскую Премьер-лигу вернулся клуб из столицы Поволжья. Многих болельщиков в первую очередь волновало не состояния самой команды "Волга", а изменилось ли что-то в городе в вопросе приёма приезжих болельщиков и организации матчей.

Одними из первых девяностые вспомнили болельщики московского "Динамо". 2 апреля 2011 года на стадионе в Нижнем Новгороде произошли беспорядки, после которых руководство бело-голубых выступило с официальной жалобой. В частности, москвичи говорили, что если оставить случившееся без внимания, ситуация в дальнейшем только ухудшится.

И вот спустя всего два месяца Нижний Новгород сотряс новый скандал. В гости к "Волге" приезжал действующий чемпион – питерский "Зенит". Сине-бело-голубые матч выиграли без особого труда – 2:0, но это оказался тот самый случай, когда результат отошел на второй план. С самого начала игры у "зенитовских" болельщиков и полиции возник конфликт, который то утихал, то вновь вспыхивал на протяжении всей игры и после неё. Но главное событие случилось между полем и трибуной. Сербский нападающий "Зенита" Данко Лазович побежал к болельщикам подарить футболку, после чего получил в спину удар электрошокером. По крайней мере, на этом настаивает петербуржская сторона. "Зенитовцы" готовы предоставить все доказательства и обратиться в прокуратуру.

"Было проведено медицинское обследование нашими врачами. Они осмотрели Данко Лазовича и установили, что он получил разряд электрического тока. У него зафиксирован ожог первой степени подлопаточной части спины. К сожалению, подтверждается информация о том, что вчера сотрудники правоохранительных органов применили электрические шокеры против нашего футболиста. Звучали заявления, что этого не было – к сожалению, это не так. К тому же есть тысячи свидетелей, которые готовы подтвердить, что это был электрический разряд. Они стояли рядом и видели, как футболист отреагировал. Футбольный клуб "Зенит" не собирается замалчивать этот инцидент. Мы готовим заявление в правоохранительные органы", – рассказал руководитель пресс-службы "Зенита" Евгений Гусев.

Питерцы уже выступили с официальным заявлением на своём сайте. А сам Лазович предполагает, что его приняли за одного из выбежавших за заграждение фанатов. Нижегородская сторона все обвинения представителей "Зенита" отвергает. У них есть свой взгляд на произошедшее.

"После окончания игры футболисты "Зенита" сняли с себя футболки и побежали к сектору фанатов. Болельщики "Зенита" из фанатского сектора пытались выбежать им навстречу. Один из сотрудников ОМОНа, которые несли там службу, встал между футболистами и болельщиками, раскинув руки. В руке у него был электрошокер. Этот момент и попал в объективы фото- и видеокамер. Электрошокеры сотрудниками ОМОНа не применялись. В протоколе матча никаких жалоб и заявлений футболистов "Зенита" нет", – заявил заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

"Я просто в шоке от поведения болельщиков петербургского клуба, как в городе, так и на стадионе, – отметил президент клуба "Волга" Алексей Гойхман. – Болельщики "Зенита" стреляли прямо по зрителям из ракетниц. Фанаты просто провоцировали ОМОН. Лазовича сначала хотели задержать, но в последний момент полиция поняла, что это футболист, и никто ему ничего не сделал. Непонятно, зачем Лазович побежал к трибуне, видя, что там творится".

Предстоит серьезное разбирательство в произошедшем. В последнее время наш футбол всё чаще сотрясают скандалы, что резко отрицательно влияет на отношение к игре как у сторонних наблюдателей, так и у любителей спорта.