Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

В Египте осудили виновных в похищении картины Ван Гога

К трем годам лишения свободы приговорил суд в Каире 11 обвиняемых по делу о краже из музея картины Винсента Ван Гога "Маки".

К трем годам лишения свободы приговорил суд в Каире 11 обвиняемых по делу о краже из музея картины Винсента Ван Гога "Маки".

Вердикт вынесен в отношении главы департамента изобразительных искусств министерства культуры Египта Мухсина Шааляна, а также 10 сотрудников музея, в том числе директора, главы технической службы, руководителя службы безопасности музея и нескольких охранников. Им были предъявлены обвинения в халатности, приведшей к утрате бесценного произведения искусства. Суд оговорил, что в случае уплаты залога в 10 тысяч египетских фунтов (1750 долларов) исполнение приговора будет остановлено.

Картина Винсента Ван Гога "Маки", рыночная стоимость которой оценивается в 55 миллиона долларов, была похищена из музея Махмуда Халиля в Каире 21 августа. Пропажу обнаружили лишь спустя несколько часов.

В ходе следствия было установлено, что в музее не функционировала система безопасности. Не работали 36 из 43 камер видеонаблюдения, уже несколько лет бездействовала сигнализация.

Это громкое преступление всколыхнуло египетскую общественность, которая потребовала отставки министра культуры страны. Многие считают Фарука Хосни виновным в том, что египетские музея, где хранятся бесценные артефакты древнеегипетского и мирового культурного наследия, содержатся в ненадлежащем состоянии. Общественность обвинила министра в том, что, преследуя исключительно свои личные интересы, министр не заботится о культурном наследии страны.

Хосни, в свою очередь, возложил всю ответственность на своего подчиненного Шааляна, который курировал в министерстве все изобразительное искусство. Сам Шаалян свою вину не признал, заявив, что он неоднократно направлял на имя министра служебные записки о необходимости срочной замены системы безопасности музея, однако его запросы так и остались без ответа, сообщает ИТАР-ТАСС.