Альянс с Nokia обойдется Microsoft в миллиард долларов

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Корпорация Microsoft собирается заплатить финской Nokia более одного миллиарда долларов за стратегическое партнерство на рынке смартфонов. Деньги будут потрачены на разработку и продвижение "умных" телефонов под управлением мобильной операционной системы Windows Phone 7 (WP7).

Корпорация Microsoft собирается заплатить финской Nokia более одного миллиарда долларов за стратегическое партнерство на рынке смартфонов. Как пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, деньги будут потрачены на разработку и продвижение "умных" телефонов под управлением мобильной операционной системы Windows Phone 7 (WP7).

Согласно одному из источников Bloomberg, Nokia, в свою очередь, будет выплачивать Microsoft лицензионные отчисления за каждую копию WP7, установленную в ее смартфонах. Таким образом, со временем софтверный гигант "отобъет" свои инвестиции в альянс с финнами. Предполагается, что сотрудничество Microsoft-Nokia продлится более пяти лет. Окончательное соглашение между двумя компаниями еще не подписано.

Ранее глава Google Эрик Шмидт заявил, что его компания пыталась убедить Nokia перключиться на платформу Android. По словам гендиректора Intel Пола Отеллини, Google предложила Nokia практически те же условия сделки, что и Microsoft, однако финский производитель, скорее всего, просто выбрал более щедрое предложение.

Nokia и Microsoft заключили "смартфонный" альянс в феврале 2011 года. Отныне главной операционной системой для устройств Nokia станет WP7. По условиям соглашения, навигационный и картографический сервис Nokia Ovi Maps станет частью сервисов Microsoft, а онлайн-магазин Nokia будет интегрирован в Windows Marketplace.

Аппараты от Nokia также получат рекламную платформу adCenter и поисковую систему Bing. Первые изображения прототипов этих устройств на платформе WP7 были показаны на выставке MWC в Барселоне.

Также по теме:
Китай разработает собственную мобильную платформу
Nokia обещает дешевые смартфоны на Windows Phone 7
"Измена" Nokia не заставит Intel отказаться от MeeGo и смартфонов
Nokia с Windows: изображения прототипа 
Смартфоны Nokia перейдут на платформу Microsoft