Президент РФС лично встретил в Петербурге Кубок мира

В Санкт-Петербург прибыл главный трофей в мире футбола, который вручается национальной сборной, выигрывающей чемпионат планеты, – Кубок мира. Первым встретил почетный приз на российской земле президент РФС Сергей Фурсенко.

В Санкт-Петербург прибыл главный трофей в мире футбола, который вручается национальной сборной, выигрывающей чемпионат планеты, – Кубок мира. Первым встретил почетный приз на российской земле президент РФС Сергей Фурсенко.

"Мы участвуем в заявке на проведение чемпионата мира, и приезд Кубка является знаковым событием для нашей страны. Кроме того, это прекрасный повод поговорить о развитии детско-юношеского футбола, которое является нашей приоритетной задачей. Кубок мира, как символ футбола, будет двигать молодежь к победам", – передает слова Сергея Фурсенко ИТАР-ТАСС. Он добавил, что Кубок мира – прекрасный трофей, которого необходимо добиться. "РФС сделает все, чтобы мечта стала реальностью", – подчеркнул Фурсенко. Именно победа на ЧМ-2018 является главной целью главы РФС на своем посту, о чем он говорит с особой гордостью.

Сергей Фурсенко также заявил, что главный тренер для сборной России, который будет работать с национальной командой в отборочном цикле Евро-2012, пока не найден. Напомним, что контракт РФС с нынешним наставником сборной России голландцем Гусом Хиддинком истекает 15 июля нынешнего года. Однако до этого времени никаких матчей и сборов национальной команды России не запланировано.

Следующий товарищеский матч нашей сборной намечен на 11 августа, а стартовая игра отбора к Евро-2012 должен пройти 3 сентября. Правда, календарь квалификационных встреч в нашей группе пока неизвестен, он будет определен в конце марта жребием УЕФА.

"Когда выбор будет сделан, мы об этом сообщим", – заявил Фурсенко, отказавшись посвящать в подробности выбора наставника сборной России. В последнее время активно обсуждалась возможность назначения в качестве наставника национальной команды бывшего главного тренера "Зенита" Дика Адвоката. Этот специалист знаком Сергею Фурсенко по совместной работе в "Зените", когда нынешний глава РФС являлся президентом питерского клуба. Впрочем накануне Адвокат, возглавляющий в данный момент сборную Бельгии и голландский клуб "АЗ Алкмар" эту информацию не подтвердил.

Старший тренер сборной России Александр Бородюк счел нужным добавить, что национальная команда настраивается на победу в каждом из будущих матчей независимо от того, кто будет главным тренером". Бородюк разделил восторг главы РФС по поводу прибытия Кубка мира в Санкт-Петербург: "Это незабываемое событие для любителей футбола и болельщиков. Также это стимул для развития молодежного футбола: есть к чему стремиться, ведь каждый мечтает выиграть такой трофей".

В субботу, 20 марта, футбольные болельщики смогут увидеть и сфотографироваться на память с Кубком мира в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. В павильоне, сооруженном специально по случаю Международного тура Кубка мира по футболу ФИФА, будут демонстрироваться фильмы в формате 3D, посвященные лучшим эпизодам прошлых чемпионатов мира, а также – путешествию Кубка по африканскому континенту.

Тур, приуроченный к чемпионату мира по футболу-2010, стартовал 21 сентября 2009 года в Швейцарии. В этом году он станет самым грандиозным за всю историю мероприятия: главный футбольный трофей обогнет земной шар три раза, проехав в общей сложности 138 902 километров и подарив настоящий праздник болельщикам из 86 стран.

В течение нескольких месяцев до начала чемпионата мира по футболу в ЮАР будет реализовываться ряд программ, призванных ознакомить футбольных болельщиков с опытом проведения чемпионатов мира по футболу ФИФА. 21 марта Кубок мира прибудет в Москву.