Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Медведев: я когда-то стремился увидеть Париж

По дипломатическим меркам нынешняя поездка Дмитрия Медведева носит высший статус - государственного визита. Что вполне оправдывают нынешние особые отношения между странами.
Выставка "Святая Русь" в Лувре - это выбор Парижа. Официальное открытие так называемых перекрестных годов - Франции в России и России во Франции проходит в залах, где представлено искусство от Киевской Руси до петровских времен.
Более четырёхсот экспонатов из двадцати четырех музеев, архивов и библиотек России. Значительная часть экспонатов, рассказывают организаторы, никогда не пересекала границы других стран. То есть исключение сделано только для Франции.
По дипломатическим меркам нынешняя поездка Дмитрия Медведева носит высший статус - государственного визита. Что вполне оправдывают нынешние особые отношения между странами.
Выставка "Святая Русь" в Лувре - это выбор Парижа. Официальное открытие так называемых перекрестных годов - Франции в России и России во Франции проходит в залах, где представлено искусство от Киевской Руси до петровских времен.
Более четырёхсот экспонатов из двадцати четырех музеев, архивов и библиотек России. Значительная часть экспонатов, рассказывают организаторы, никогда не пересекала границы других стран. То есть исключение сделано только для Франции.
В Лувре Дмитрий Медведев дал официальный старт Году России во Франции и Франции в России. По дипломатическим меркам нынешняя поездка Дмитрия Медведева носит высший статус – государственный. Что вполне оправдывают нынешние особые отношения между странами.

Главные политические новости сегодня приходят из Парижа. С минуты на минуту в Лувре Дмитрий Медведев даст официальный старт Году России во Франции и Франции в России. До этого была плодотворная встреча с крупным бизнесом, а ещё ранее – важные договоренности о военном сотрудничестве. Вообще всё происходит в такой тёплой атмосфере, что эксперты из обеих стран уже как-то не спешат называть Николя Саркози атлантистом.

По дипломатическим меркам нынешняя поездка Дмитрия Медведева носит высший статус – государственного визита. Что вполне оправдывают нынешние особые отношения между странами.

В Париже снова мода на все российское. Так, даже на международном агросалоне у стенда "Ямал" иностранцы, пусть на секунды, но становятся оленеводами. Тут же баранки, соленья, квашеная капуста. Агросалон – возможность перенять опыт, поговорить. Визит президента России открывает ещё большие возможности. Бизнесменам, правда, пришлось раньше проснуться.

"Когда мне предложили встретиться в 9 утра и сказали, что будет весь свет, creme de la creme, так это, по-моему, называется, я не очень в это поверил. Потому что, думаю, какой нормальный бизнесмен в 9 утра пойдёт на встречу с президентом, пусть даже из России. Но я ошибся, и это очень приятно", – признался французской публике Дмитрий Медведев.

Разговор в таком коллективе всегда специфичен. Медведева, например, просили, чтобы именно французский бизнес организовал питание на российских предприятиях и в российских школах. Следом прозвучал уже не частный вопрос.

- Здесь существует мнение, которое разделяется широким кругом предпринимателей, что не всегда все вопросы в вашей стране решаются в суде. Не могли бы вы нам рассказать о действиях, которые вы предпринимаете для того, чтобы наши предприятия доверяли бы российским судам.

"Скажу вам прямо, я пока не доволен тем, что у нас есть. Поэтому мы и дальше будем продолжать совершенствовать законодательство. Мы и дальше будем продолжать совершенствовать правовое положение судей. Они должны чувствовать себя независимыми. Для этого необходимо платить им приличную, я бы даже сказал, высокую зарплату. Нужно на деле научиться качественно управлять судебной системой. Но управлять не при помощи каких-либо адресных указаний, что абсолютно недопустимо, а при помощи современного законодательства, принимая в необходимых случаях решения, направленные на то, чтобы саму судебную систему поддержать", – ответил на просьбу российский президент.

У российских бизнесменов к французским властям тоже были вопросы.

"У нас есть проблема с тем, что нормативы, которые применяются к нашему банку Банком Франции иные, чем те, которые применяются к французским финансовым учреждениям. Важно, чтобы была единая конкурентная среда и равный подход к различным участникам финансового рынка, будь-то российские, либо французские финансовые учреждения", – отметил президент – председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Флаги "Газпрома" на балконах французских отелей появились не просто так, а потому, что исполняется тридцать пять лет сотрудничеству двух стран в газовой сфере. Теперь Франция будет активным участником не только газопровода "Южный", но и "Северный поток", хотя еще недавно думала о Nabucco.

"Северный поток", конечно, является ключевым элементом безопасности поставок, поскольку этот газопровод будет обеспечивать прямую связь Западной Европы и России без какой-либо транзитной стороны. Это – безопасность поставок, которая всё более и более необходима, поскольку потребление природного газа в Западной Европе, всё время увеличивается", – заявил Жерар Местралле, председатель совета директоров французской энергетической компании Gas de France-Suez.

Париж и Москва понимают друг друга и в олимпийском вопросе. В общем медальном зачёте у России – одиннадцатое место, у Франции – двенадцатое.

"Мы действительно всех ждём в Сочи. В 2014 году у нас будет своя Олимпиада. Надеюсь, на этой Олимпиаде мы выступим более удачно, чем мы выступили в Ванкувере. Во всяком случае, мы будем для этого предпринимать все усилия. Да и вы тоже, надеюсь, – более удачно. Но для нас сейчас очень важно создать инфраструктуру в Сочи. И, кстати сказать, в этом плане мы рассчитываем на то, что французский бизнес тоже не останется безучастным в этой теме и сможет принять участие в создании олимпийских объектов", – пояснил Медведев.

Михаил Прохоров сначала рассказывал о российско-французских связях в теплоэнергетике, но предупредив, теперь о личном, перешёл на культуру. Было похоже, что он вспоминает про события 2007-го, когда его задержали в Куршавеле и привезли в Лион.

"Франция особое место занимает в моей жизни. Благодаря Франции я стал очень популярен. И поэтому в Год России во Франции и Франции в России я активно участвую в финансировании культуры. И закончится это в историческом для меня месте – в городе Лионе. Я финансирую выставку "Неизвестная Сибирь" о современных художниках, российских авангардистах", – рассказал президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Россия всегда притягивала Францию, Франция – Россию. Эта фраза звучала чаще других. Посещение мэрии – обязательная составляющая государственного визита. И никто об этом не жалел. Фотографировали даже участники делегаций. Когда-то из этих залов смотрели на публичные казни, которые проходили на Гревской площади. Но не эту часть истории тут вспоминали сегодня.

"Наш город прекрасно знает, чем он обязан России, чем он обязан творческому духу русских. Париж никогда не был бы Парижем без Кандинского, без Дягилева, без Полякова. Ну и, конечно, без Шагала", – подчеркнул мэр Парижа Бертран Деланоэ.

"Франция для наших граждан и для меня лично всегда ассоциируется с легендарным, загадочным и притягательным Парижем. Его стремятся увидеть миллионы людей. И я когда-то стремился его увидеть. Это произошло 17 лет назад. И эти минуты навсегда остались у меня в памяти, – поведал парижанам Дмитрий Медведев. – Историю наших отношений можно изучать и по архитектурным памятникам. Один из красивейших мостов через Сену носит имя Александра Третьего. Он был заложен, как известно, в присутствии императора Николая Второго в честь Франко-Русского союза. А Троицкий мост через Неву был построен при участии французских инженеров. Символично и то, что одна из станций парижского метро названа в честь героического Сталинграда".

Бережное отношение к истории, говорили сегодня, это то, что тоже сближает Россию и Францию. Дмитрий Медведев возложил венок к могиле Неизвестного солдата под Триумфальной аркой. Посещение Собора Парижской Богоматери – это, конечно, не требование протокола. Но сложно быть в Париже и не придти в Нотр-Дам де Пари, который называют сердцем французской столицы. Это тут короновали Наполеона Бонапарта, здесь же прошла торжественная церемония, посвященная освобождению Франции от немецких оккупантов.

Но в Париже есть места, которые неразрывно связаны с историей России. Супруга президента Светлана Медведева посетила Трехсвятительское подворье Русской православной церкви. Молитвенный дом был первоначально размещён в подвале гаража. Затем на средства прихожан, в основном из послереволюционной эмиграции, была построена церковь. Среди основателей храма философ Бердяев, богослов Лосский, иконописец Успенский.

Одна из особенностей Парижа – русские уголки. Улица Петра Первого ведет к Собору Александра Невского. Храм построен Россией до революции, как символ примирения после войны 1812 года. Здесь венчались Пикассо и Хохлова, тут отпевали Шаляпина и Бунина.

Но как выяснилось, не только русское искусство девятнадцатого и двадцатого веков интересует сегодняшних французов. Выставка "Святая Русь" в Лувреэто выбор Парижа. Официальное открытие так называемых перекрестных годов – Франции в России и России во Франции проходит в залах, где представлено искусство от Киевской Руси до петровских времен. Более четырёхсот экспонатов из двадцати четырех музеев, архивов и библиотек России. Значительная часть экспонатов, рассказывают организаторы, никогда не пересекала границы других стран. То есть исключение сделано только для Франции. И никто спрашивает, почему для неё.