Тема:

"Лекарственное" совещание 13 лет назад

Медведев: цены на лекарства – важнейший показатель уровня жизни

Правительство России может рассмотреть вопрос об увеличения сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по лекарственному обеспечению пожилых льготников.

Правительство России может рассмотреть вопрос об увеличения сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по лекарственному обеспечению пожилых льготников в Козельске.

Отметив, что ситуация со снабжением лекарствами льготников стабилизировалась в большинстве регионов страны, Медведев, одновременно, признал наличие серьезных проблем в налаживании ритмичного обеспечения льготников лекарствами, в том числе, с учетом роста цен, прежде всего, на импортные медпрепараты. "Очевидно то, что эффективность государственных закупок медпрепаратов для льготных категорий граждан и на федеральном уровне, и на уровне регионов, муниципальном уровне – это предмет нашей общей обеспокоенности",- отметил он. По его данным, всего в списках на обеспечение такими лекарствами числятся около 4 миллионов человек – 70% от общего числа льготников.

"Очевидно, это наиболее уязвимая группа людей, – отметил Медведев. – Это инвалиды, ветераны войны и труда. И таким людям для того, чтобы получить так называемый льготный рецепт приходится трудно. Они иногда месяцами выстаивают в очередях для того, чтобы добиться приема в поликлинике. Впоследствии добиваются соответственно отоваривания этого рецепта".

В этой связи, по оценке президента, "вопросов, как минимум, два". "Первый – что нам делать со сроками действия этих рецептов, возможно, их придется увеличивать. И второй – о внедрении иных форм доставки медпрепаратов, включая адресную, надомную доставку лекарств людям пожилого возраста", – подчеркнул он. "Это может быть и доставка при помощи курьеров, и через почтовое отправление, в зависимости от того – что это за населенный пункт и насколько там развиты эти услуги", – уточнил Дмитрий Медведев.

"Цены на лекарства – это важнейший показатель уровня жизни", – подчеркнул он далее и добавил: "Может быть, стоит рассмотреть вопрос о формировании отдельного перечня лекарственных препаратов специально для пожилых людей, которые закупаются за счет средств региональных и муниципальных бюджетов".

Правительство в этом случае, считает он, "должно проработать для регионов вопросы возможности заключения долгосрочных контрактов по фиксированным ценам".

Отдельной проблемой глава государства назвал обеспечение лекарствами жителей малых городов и сельских населенных пунктов. "Помимо собственно малых городов, таких как Козельск, у нас есть еще и просто наша деревня. И здесь нужно активно использовать тот механизм, который с 1 сентября этого года начал действовать, а именно возможность продажи лекарств через медицинские и фельдшерские пункты, которые по закону уже получили это право", – заметил президент.

Сославшись на сегодняшний разговор с бабушками в аптеке президент отметил: "Они говорят, что с удовольствием покупали бы российские лекарственные препараты, потому что по большинству показателей, по большинству заболеваний таких обычных элементарных заболеваний, которыми страдают лица пожилого возраста, наши препараты вполне конкурентоспособны и стоят гораздо дешевле".

Но пока, посетовал Медведев, ситуация у нас прямо противоположная, львиная доля лекарств – это импорт, поэтому важнейшая задача и один из наших приоритетов в технологической модернизации заключается в развитии отечественной фармацевтической промышленности, в создании современных препаратов и медицинской техники.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Козельск 20 октября. Здесь он проводит совещание по вопросу лекарственного обеспечения льготных категорий граждан пожилого возраста. Сайт Вести.Ru вёл прямую трансляцию совещания.