Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

АЭС "Бушер" находятся под контролем МАГАТЭ

Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор атомной электростанции в Бушере. Сообщается, что это один из значимых этапов физического пуска станции. Напомним, в конце августа был произведен запуск первого энергоблока.

Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор атомной электростанции в Бушере.

Сообщается, что это один из значимых этапов физического пуска станции. Напомним, в конце августа был произведен запуск первого энергоблока. В МАГАТЭ говорят, что обстановка на бушерской АЭС находится под их строгим контролем. Речь идет о первой атомной электростанции в Иране и на всем ближнем Востоке, ее строили почти 25 лет, причем строительные и монтажные работы на ней выполнялись при участии российских специалистов. Как ожидается, вывод на планируемую мощность произойдет до конца этого года.

АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВТ (первая иранская атомная станция) расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию в 70-х годах прошлого века начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), однако после иранской революции 1979 года генподрядчик от проекта отказался. В 1990-х годах к строительству АЭС в качестве генподрядчика привлечена российская компания "Атомстройэкспорт".