Тема:

Расширение Шенгена 1 год назад

Еврокомиссия не разрешила странам Шенгена контролировать внутренние границы

Еврокомиссия не разрешила странам Шенгена самостоятельно принимать решения о временном введении контроля на внутренних границах между странами Евросоюза. Такие решения, по мнению Еврокомиссии, должны приниматься согласованно, а не на национальном уровне.

Еврокомиссия не разрешила странам Шенгена самостоятельно принимать решения о временном введении контроля на внутренних границах между странами Евросоюза. Такие решения, по мнению Еврокомиссии, должны приниматься согласованно, а не на национальном уровне.

"Решение о восстановлении пограничного контроля внутри Шенгена будет приниматься на европейском уровне на базе предложения Еврокомиссии, которое должно быть одобрено квалифицированным большинством стран ЕС", - пояснила еврокомиссар по внутренних делам Сесилия Мальмстрем.

Возможность введения паспортного контроля на внутренних границах государств Шенгенской зоны Еврокомиссия готова предоставить государствам в двух случаях: случае "неожиданного мощного миграционного всплеска" или неспособности одной из внешних стран Шенгенского сообщества обеспечить адекватный уровень контроля своих границ.

Правда, при возникновении критической ситуации ЕС может оказать проблемному государству материальную или техническую поддержку. Новые нормы будут добавлены к правилам временного введения паспортного контроля в случае проведения в стране крупного международного мероприятия (саммита или футбольного чемпионата), или в случае "серьезной террористической угрозы".

Директива Еврокомиссии значительно усложняет механизм принятия решений о введении паспортного контроля. Если сейчас решение о закрытии границ на срок до 5 дней каждое государство может принимать самостоятельно, то теперь необходимо представить в Еврокомиссию обоснованный запрос на восстановление паспортного контроля, который должен быть утвержден в Совете Евросоюза квалифицированным большинством голосов.

Большинство европейских экспертов уверены, что в таком виде проект директивы не будет утвержден странами сообщества в Совете ЕС, а предложенный механизм принятия решений о паспортном контроле потребует серьезных изменений. В любом случае, независимо от того, будет ли решение о введении временного паспортного контроля внутри Шенгена приниматься в Брюсселе или в столицах, оно не ставит под вопрос систему шенгенских виз для иностранцев. Для иностранцев при пересечении внутренней границы необходимо будет просто показать паспорт с действующей визой и продолжить путь.

Разработка документа о восстановлении паспортного контроля на внутренних границах Шенгена началась весной 2011 года, после острого конфликта между Парижем, Римом и Брюсселем, который вызвало "миграционное цунами", вызванное нелегальными мигрантами из стран Северной Африки.

Вместо принятия дорогостоящих и противоречащих принципам европейского гуманизма мер по усилению охраны границ и высылке мигрантов на родину правительство Сильвио Берлускони предпочло выдать им временный вид на жительство, который открыл нелегальным мигрантам дорогу в остальные страны Шенгена, в первую очередь во Францию.

В Шенгенское безвизовое пространство входят 22 из 27 стран ЕС, ближайшими претендентами на вступление являются Болгария и Румыния, напоминает ИТАР-ТАСС.