Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Дело Свиридова: защита Черкесова утверждает, что он стрелял для самообороны

В убийстве Свиридова подозревается выходец из Кабардино-Балкарии
В убийстве Свиридова подозревается выходец из Кабардино-Балкарии
Пятеро обвиняемых по делу о драке на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, не признают свою вину. Еще один подсудимый "пока не определился".

Пятеро обвиняемых по делу о драке на Кронштадтском бульваре, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, не признают свою вину. Еще один подсудимый "пока не определился".

В Мосгорсуде начался процесс с участием присяжных по этому громкому делу. После речи прокурора Марии Семененко слово было передано стороне защите. На данной стадии слушаний сами подсудимые перед присяжными не выступают, поэтому право обозначить их позицию делегировано адвокатам.

Защитник Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве Свиридова, Владимир Попков заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре". "Он не собирался причинять смерть и в процессе драки единственное, что он сделал, это применил, защищая себя, травматический пистолет", – сказал адвокат. При этом, по его словам, Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже.

В свою очередь, адвокаты Акая Акаева, Артура Арсибиева, Рамазана Утарбиева и Хасана Ибрагимова, обвиняемых в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, сообщили присяжным, что их подзащитные не признают свою вину.

В целом, позиция адвокатов сводится к тому, что обвиняемые сами были втянуты в драку на Кронштадтском бульваре, которую начали пятеро молодых людей, среди которых был Егор Свиридов.

Между тем, адвокат шестого подсудимого – Наримана Исмаилова – заявил, что тот на данный момент пока не определился с позицией. "Бывает и такое, перед ним дилемма", – отметил защитник.

На этом судебное заседание завершилось. Судья Андрей Расновский дал представителям гособвинения несколько дней на подготовку к представлению доказательств. Слушания возобновятся 15 августа.

Ранее сегодня Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных, слушающих это дело, о чем просила защита подсудимых после выступления перед заседателями прокурора-гособвинителя Марии Семененко. Она сообщила суду данные следствия о том, что за день до убийства Свиридова Аслан Черкесов применял оружие в еще одном конфликте на Кронштадтском бульваре. Непосредственно вечером 5 декабря 2010 года он сообщил об этом инциденте своим знакомым, после чего вся их компания, по версии обвинения, "чувствуя свою безнаказанность", решила напасть на первых попавшихся им молодых людей.

Также суд отклонил требование Черкесова об отводе прокурора, так как, по его мнению, Семененко слишком тесно общается с потерпевшей – вдовой Егора Свиридова Яной Фалалеевой. Гособвинитель, в свою очередь, заявила суду, что до процесса она не была знакома с Фалалеевой. Судья в итоге не нашел оснований для отвода.

На скамье подсудимых шесть человек. Ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре они подошли к группе москвичей, ожидавших такси, к чему-то придрались и напали на молодых людей.

При этом Черкесов из пистолета два раза выстрелил в двух человек, ранив их, а затем два раза выстрелил в Свиридова. Он скончался. Затем Черкасов произвел еще не менее шести выстрелов в другого потерпевшего и, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

Трагический инцидент с гибелью болельщика "Спартака" привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие туда 11 декабря прошлого года футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с силами правопорядка. Они были возмущены тем, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде.

В ходе предварительных слушаний потерпевшие обратились к суду с просьбой обеспечить им защиту в связи с поступлением в их адрес угроз, сообщает ИТАР-ТАСС.