Хакеры "обвалили" PlayStation Network

Миллионы владельцев приставок PlayStation 3 уже более трех суток остаются без доступа к онлайн-сервису PlayStation Network, через который можно играть в многопользовательские игры, а также скачивать фильмы и музыку. В Sony заявили, что службу пришлось отключить из-за атаки хакеров.

Миллионы владельцев приставок Sony PlayStation 3 (PS3) уже более трех суток остаются без доступа к онлайн-сервису PlayStation Network (PSN), через который можно играть в многопользовательские игры, а также скачивать фильмы, телешоу и музыку. Как сообщил в официальном блоге представитель Sony Патрик Сейболд, нарушения в работе службы связаны с атакой хакеров.

Интернет-службы PSN и Qriocity в целях безопасности пришлось полностью отключить вечером в среду, 20 апреля, отметил Сейбол. Сейчас Sony перестраивает систему для усиления сетевой инфраструктуры, подчеркнул он и пообещал, что PSN будет вновь запущена в ближайшее время.

Техноблоги пишут, что за взломом онлайн-сервиса могут стоять хакеры из группы Anonymous, две недели назад совершившие DDoS-атаку на сайты Sony. Как тогда сообщалось, атака была связана с судебной тяжбой японского гиганта против Джорджа Хотца (более известного под ником geohot) - одного из первых взломщиков PS3 и смартфона iPhone.

Sony, в частности, обвиняет Хотца в распространении инструментов для "джейлбрейка" консоли, который позволяет запускать на PS3 пиратские приложения. Тем не менее, представители Anonymous на своей официальной странице в Facebook (запрещена в РФ) причастность к взлому PSN отрицают.

Также по теме:
Sony грозит взламывающим PlayStation 3 пожизненным блоком
Sony лицензировала HD-фильмы шести ведущих киностудий для PlayStation Network
Игровые консоли нового поколения появятся через три года
Исследование: видеоигры ускоряют восстановление после инсульта
Запуск игровой консоли NGP отложен на год