Тема:

Саммит G8 в Довиле 12 лет назад

Декларация "восьмерки": Каддафи должен уйти


Радио "Вести FM"

Муамар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. Об этом говорится в Декларации, принятой по итогам саммита "восьмерки". "Каддафи и ливийское правительство не выполнили обязательства по защите ливийского населения. У него нет места в будущей демократической Ливии", - подчеркивается в документе.

Муамар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. Об этом говорится в Декларации, принятой по итогам саммита "восьмерки" во французском Довиле.

"Каддафи и ливийское правительство не выполнили обязательства по защите ливийского населения и потеряли всякую легитимность. У него нет места в будущей демократической Ливии. Он должен уйти", - говорится в документе".

Как передает ИТАР-ТАСС, участники "восьмерки" настаивают на том, что переходный процесс в Ливии должен осуществляться "силами самих ливийцев". Они приветствовали "Дорожную карту" преобразований в стране, выдвинутую Переходным национальным советом Ливии.

Лидеры подчеркнули центральную роль ООН в процессе поиска "долгосрочного всеобъемлющего политического решения основанного на законных требованиях ливийского народа и с учетом роли региональных организаций, в том числе Лиги арабских государств и Африканского союза".