Рэй Брэдбери сдался электронным книгам

Одну из самых известных книг писателя-фантаста Рэя Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту " - впервые выпустили в электронном формате. 91-летний Брэдбери долгое время критиковал новые медиа, в том числе телевидение и Интернет, заявляя, что они отвлекают людей и не прививают интерес к чтению.

Одну из самых известных книг писателя-фантаста Рэя Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту " - впервые выпустили в электронном формате, чему он долгое время противился. 91-летний Брэдбери долгое время критиковал новые медиа, в том числе телевидение и Интернет, заявляя, что они отвлекают людей и не прививают интерес к чтению.

Тем не менее, под натиском все возрастающей популярностью электронных книг (которые, по выражению писателя, "пахнут, как сожженное топливо"), Брэдбери уступил. "Мы объяснили ему, что новый контракт невозможен без прав на выпуск электронной книги. Он понял и дал разрешение", - сообщил агент писателя, Майкл Конгдон.

Легендарное произведение выпустило издательство Simon & Schuster за 9 долларов 99 центов долларов. К январю 2012 года в продажу также поступит новое издание "451 градуса по Фаренгейту" в мягкой обложке, передает AFP. Кроме того, к марту следующего года S&S планирует переиздать два других романа Брэдбери - "Марсианские хроники" и "Человек в картинках".

Роман-антиутопия "451 градус по Фаренгейту" (+451 °F - температура воспламенения бумаги) вышел в 1953 году. Сюжет книги разворачивается в некоем тоталитарном обществе будущего, где действует жесткая цензура, полностью запрещающая чтение книг. Любая литература, призывающая думать, подлежит уничтожению, а ее владельцы - аресту.

Заменить книги призваны так называемые "телевизионные стены", показывающие бесконечные и незамысловатые сериалы. Сам Брэдбери заявлял, что его роман рассказывает не о цензуре, а о том, что телевидение разрушает интерес к чтению литературы. В свою очередь, это приводит к восприятию знаний из домыслов и вырванных из контекста фактов. В 1966 году по роману был снят фильм "451° по Фаренгейту".

Также по теме:
Джоан Роулинг решила, как будет продавать "цифрового" Поттера
Рэю Брэдбери - 90
Книги о Гарри Поттере впервые появятся в электронном виде
Писатели и авторы выступают против оцифровки
Исчезнут ли бумажные книги: мнения издателей