Биатлонист Устюгов завоевал малый Кубок мира

Евгений Устюгов √ второй обладатель золотой медали от сборной России
Российский биатлонист Евгений Устюгов завоевал малый Кубок мира в гонках с общего старта, норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл большой "Хрустальный глобус". Это определилось по итогам мужской гонки с масс-старта на 15 км с четырьмя огневыми рубежами, завершившейся в Ханты-Мансийске.

Победителем этой гонки стал австриец Доминик Ландертингер с результататом 38.19,8 1 промахом. Он опередил на четыре секунды немца Арнда Пайффера и на одиннадцать норвежца Халварда Ханеволда. Лучший из россиян Иван Черезов финишировал 9- м с тремя промахами. Максим Чудов стал 17-м, с четырьмя неточными выстрелами, а Евгений Устюгов – 28-м, промахнувшись пять раз.

Тем не менее, 28-я позиция в гонке в Ханты-Мансийске не расстроила Устюгова, ведь ему достался малый Кубок мира в гонках с масс-старта. В общем зачете Кубка мира, Устюгов пропустил вперед другого россиянина - Ивана Черезова, который расположился на итоговой 3-й позиции, а выше него оказался австриец Кристоф Зуманн и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, завоевавший почетный трофей "Хрустальный глобус".

В воскресенье в Ханты-Мансийске пройдет смешанная биатлонная эстафета. За сборную России здесь выступят Яна Романова, Ольга Зайцева, Евгений Устюгов и Иван Черезов. Первой на трассу уйдет Яна Романова, выигравшая здесь, в Ханты-Мансийске, на этапе розыгрыша Кубка мира спринтерскую гонку. Эстафету у Яны примет капитан команды, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. Третий этап побежит олимпийский чемпион Евгений Устюгов, а финишировать будет победитель мужского спринта, призер Олимпийских игр Иван Черезов.