Тема:

Google 1 неделя назад

Google преобразился по случаю дня рождения

Заглавная страница интернет-поисковика Google сегодня преобразилась - логотип компании над поисковой строкой "распался" на разноцветные шарики, разлетающиеся по всей странице, если навести на них курсор. Возможно, таким образом корпорация отмечает свое 12-летие.

Заглавная страница интернет-поисковика Google сегодня преобразилась - логотип компании над поисковой строкой "распался" на разноцветные шарики, разлетающиеся по всей странице, если навести на них курсор.

Компания, очевидно, продолжила традицию менять оформление заглавной страницы, чтобы привлечь внимание к знаменательным датам или важным мировым проблемам. Однако что именно должны означать шарики, анимированные с помощью средств новейшей, пятой версии языка разметки интернет-страниц HTML - пока неясно. Не исключено, что это просто демонстрация возможностей технологии.

Кстати, из-за использования HTML5 анимация выглядит наиболее зрелищно в браузерах Chrome и Firefox, в последнем несколько подтормаживая. Слабо знакомый с новой версией HTML Internet Explorer новый анимированный логотип тоже отображает, но все шарики в нем одного размера.

Так заглавная страница поисковика выглядит сегодня:

...а так выглядела 12 лет назад:

По поводу нового оформления в Сети уже высказали несколько гипотез. Согласно наиболее правдоподобной, Google оживила свой логотип по случаю собственного дня рождения. Компания, напомним, была создана в сентябре 1998 года (одноименный поисковик к этому времени работал уже пару лет). Точную дату ее основатели Сергей Брин и Ларри Пейдж то ли не помнят, то ли скрывают. Из-за этого день рождения интернет-гиганта в разные годы назначали либо на 7-е, либо на 27-е число.

Это уже не первая интерактивная трансформация логотипа от Google. На прошлой неделе компания отмечала 25-летие открытия шаровидной формы, образуемой особыми молекулами углерода. Одна из букв "о" в слове Google превратилась в оранжевый шар, трансформировавшийся затем в шаровидную группу молекул. Пользователи могли менять ее форму с помощью курсора мыши.

А в мае логотип превратили в интерактивную игру PacMan - к 30-летию классической аркады. "Пэкмэном" можно было управлять стрелками на клавиатуре.

Также по теме:
Вести.net: Юбилейный ход от Google